2016-07-06T17:42:44+10:00 2016-07-06T17:42:44+10:00

СОБР и ОМОН задержали серийных мошенников с «Зеленого угла»

Они представлялись работниками авторынка и забирали у людей деньги

6 июля 2016, 17:42
Анна Миронова

Фото: Кристина Олейник
Фото: Кристина Олейник | СОБР и ОМОН задержали серийных мошенников с «Зеленого угла»

Пресс-служба МВД России сообщила о задержании группы мошенников, которые несколько лет промышляли на рынке «Зеленый угол». Задержание происходило при силовой поддержке сотрудников СОБР и ОМОН.

Полицейские установили всю преступную схему мошенников. Они представлялись сотрудниками авторынка и предлагали доверчивым покупателям купить машину «по дешевке». У мошенников был заготовленный каталог машин из Японии с ценами ниже средних по рынку.

– Потенциальному покупателю сообщали, что для участника акции действует выгодное предложение: подарок - 500 долларов США и 10-процентная скидка от стоимости выбранного автомобиля, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Но на «уникальном» предложении схема не заканчивалась. Клиентам предлагали поучаствовать в торгах за право покупки машины. По условиям этих торгов побеждал тот, кто внесет большую сумму. У клиентов заканчивались деньги, и тогда в игру вступала еще одна группа мошенников. Они изображали прохожих и выступали на стороне покупателей, вносили за них деньги, но в результате также проигрывали.

Когда торги заканчивались, «представители авторынка» скрывались с места происшествия.

– Еще одной обязанностью «сочувствующих» было фиксирование реакции потерпевшего: на жертву оказывалось психологическое давление, человека убеждали, что деньги обратно он не получит, сообщать о произошедшем в полицию не следует. Потерпевшего сопровождали до аэропорта либо железнодорожного вокзала. Если жертва заявляла о необходимости обратиться в органы внутренних дел, эти же члены группы становились посредниками с «компетентным лицом» и за долю в 30% от проигранной суммы возвращали часть денег, – добавила Ирина Волк.

Пока полицейские установили причастность подозреваемых к восьми подобным случаям – в особо крупном размере. Общая сумма ущерба превысила 4,5 миллиона рублей.

У подозреваемых провели обыски дома. Были изъяты документы и предметы, которые являются доказательствами совершения преступлений. Возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Сейчас подозреваемые находятся под стражей.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)