2016-07-06T18:07:31+10:00 2016-07-06T18:07:31+10:00

«Дыма без огня не бывает»: начались прения по делу «приморских партизан»

Гособвинитель подвел итоги судебного следствия; не все потерпевшие считают подсудимых виновными

6 июля 2016, 18:07
Екатерина Цой

Фото: Екатерина Цой
Фото: Екатерина Цой | «Дыма без огня не бывает»: начались прения по делу «приморских партизан»

В среду, 6 июля, в Приморском краевом суде начались прения сторон в рамках повторного рассмотрения резонансного уголовного дела «приморских партизан». На скамье пятеро подсудимых: Александр и Вадим Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин. Ранее осужденный Савченко уже отбывает наказание (25 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима).

Судебное слушание началось с допроса свидетеля Владимира Савченко, отца ранее осужденного члена группировки Романа, в присутствии присяжных заседателей, и только после перерыва суд приступил к прениям сторон.

Первое слово для подведения итогов судебного следствия было предоставлено государственному обвинителю.

– Во время судебного заседания защита пыталась представить вам (присяжным заседателям. – Прим. ред.) подсудимых как разрозненных персонажей, которые по чистой случайности оказались в поле зрения правоохранительных органов. Поэтому моя задача сейчас – показать реальную картину этого дела, - начал свое выступление прокурор.

Прокурор представил суду ряд доказательств, наглядно демонстрирующих тесную взаимосвязь и согласованность действий между «приморскими партизанами».

– Александр Ковтун вместе с Андреем Сухорадой (был убит при захвате «приморских партизан». - Прим. ред.) создал устойчивую вооруженную группировку. Он же был одноклассником Никитина, а с Кирилловым ходил на охоту и рыбалку. Максим Кириллов – двигатель опоры, разбирается в оружии. Также он хозяин бинокля, фигурирующего в деле. Из показаний Ковтуна мы узнали, что у братьев совместно с Кирилловым и Сухорадой была своя небольшая конопляная поляна. Владимир Илютиков – одноклассник Сухорады и хороший знакомый Кириллова. Вадим Ковтун является водителем автомашины «Тойота-Карина», на которой возил своего брата Александра Ковтуна и его друзей в лес, где был расположен лагерь потерпевших.

По словам прокурора, подсудимые обвиняются в разбойном нападении и убийстве четырех жителей поселка Кировского - Наумова, Макаренко, Пономаренко и Соловьева - с целью захвата наркотических средств, которые изготавливались Наумовым. После совершения преступления фигуранты дела похитили у потерпевших имущество в виде бытовых предметов и автомобиля. С трупов сняли золотые украшения, позже реализовав их во Владивостоке.

– Есть основания предполагать, что подсудимые готовились к разборкам с потерпевшими. Сухорада заранее договорился с Вадимом Ковтуном о перевозе всех участников банды в лесной лагерь, где обосновались Наумов и компания. В течение нескольких дней они вели слежку на территории лагеря, а 27 сентября 2009 года, вооружившись четырьмя единицами оружия, напали на потерпевших. Оружие, кстати, было привезено Кирилловым, который ранее пытался убедить суд в своей непричастности к убийствам.

Спустя 10 месяцев после совершения преступления подсудимые начали активно сотрудничать с сотрудниками полиции, но так и не высказали реальную версию случившегося. В ходе судебного заседания не было ни одного высказывания от подсудимых, говорящих об их непричастности. Никитин в присутствии адвоката признал, что в момент нападения находился на месте преступления, но умолчал о том, что сам держал в руках оружие и лично снимал украшения с трупов.

В ходе следственного эксперимента подсудимый Александр Ковтун указал место захоронения четырех тел, Кириллов перечислил пункты слежки за жертвами, а Вадим Ковтун показал путь, по которому он привез фигурантов дела. Показания всех подсудимых совпадают, из чего можно сделать вывод, что они говорят правду. Так подробно о месте нахождения трупов и лагеря могут знать лишь те люди, которые действительно принимали участие в событиях сентября 2009-го.

В заключение прокурор призвал присяжных заседателей хорошо подумать над ответом на вопрос, заслуживают ли снисхождения те, кто не проявил ни капли снисхождения к своим жертвам.

Далее в прения включилась потерпевшая сторона. Выступающие были кратки в своих высказываниях.

Мать убитого Владимира Пономаренко вновь высказала свою уверенность в том, что все подсудимые виновны в смерти ее сына.

– С этими детьми я прожила на одной улице много лет и своими глазами видела многие их деяния. Я уверена, что они виноваты во всем, и требую, чтобы их наказали в полной мере.

Надежда Макаренко, мать погибшего Дмитрия Макаренко, поддержала Валентину Пономаренко, подтвердив вину участников банды.

– Прошло шесть лет, и я все равно уверена, что эти ребята виновны. У меня нет сомнений, что именно подсудимые убили моего сына и других. Прошу учесть в приговоре горечь моей материнской утраты.

– Мальчики понасмотрелись фильмов, решили поиграть в войнушку. Но все же я думаю, что дыма без огня не бывает. Пусть все решит суд, - высказала свою точку зрения мать одного из убитых Екатерина Лысак.

Среди потерпевших не было жены убитого Виктора Наумова Оксаны. Она отказалась от прений, предварительно послав суду телеграмму с сообщением о том, что не винит никого в смерти супруга.

Судебные прения продолжатся 12-13 июля. Слово будет предоставлено адвокатам и подсудимым.

Напомним, что первый процесс с участием присяжных по этому делу продолжался более года - с января 2013-го по апрель 2014 г. В отношении членов банды, обвинявшихся в убийствах, нападениях на сотрудников органов внутренних дел, хищении оружия и боеприпасов, а также в совершении преступлений против личности и собственности (всего более 20 эпизодов преступной деятельности), был вынесен обвинительный вердикт присяжными заседателями. Тогда суд приговорил троих членов банды (Александра Ковтуна, Илютикова и Никитина) к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Остальные были определены в исправительную колонию строгого режима: Савченко было назначено 25 лет лишения свободы, Кириллову – 22 года, Вадиму Ковтуну – 8 лет 2 месяца. Но через некоторое время приговор был обжалован.

Новости партнеров

Жизнь региона