2018-11-23T16:30:54+10:00 2018-11-23T16:30:54+10:00

Кожемяко обеспечит студотряды работой на родине

Глава Приморья встретился с молодежным активом в бойцовке

23 ноября 2018, 16:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Кожемяко обеспечит студотряды работой на родине

22 ноября Олег Кожемяко провел встречу с активом Приморского регионального отделение МООО «Российские студенческие отряды», сообщает PRIMPRESS. Как заявил врио губернатора Приморья, представители студенческих трудовых отрядов должны иметь возможность беспрепятственно устроиться на подработку по профильной специальности.

Студенты высших учебных заведений края рассказали Кожемяко о проблемах, с которыми сталкиваются. Так, в летнее время они готовы устроиться на подработку на строительные площадки, в медицинские учреждения и детские лагеря. Однако не все работодатели идут навстречу.

Олег Кожемяко отметил, что и сам когда-то трудился в составе студенческого отряда, поэтому знает, насколько важна эта деятельность.

«То, что вы не можете устроиться, – это недоработка властей. У нас есть строительные объекты, где заказчиком является администрация края, мы могли бы проговаривать условие привлечения студотрядов с ними заранее. Что касается младшего и среднего медперсонала – дам поручение профильному департаменту составить списки потребностей в таких кадрах», – подчеркнул глава края.

На сегодняшний день бойцы студенческих отрядов из Приморья нередко отправляются на работы в Сибирь и на Урал, где иногда и остаются на постоянное место жительства. Обещание обеспечения бойцов занятостью на территории Приморья в очередной раз подтверждает намерение главы региона о насыщении края собственными кадрами.

Собравшиеся обсудили вопрос возобновления работы совета по развитию деятельности студенческих отрядов. Ребята отметили, что когда-то он был действенным инструментом общения между молодежью и властью. Олег Кожемяко поддержал эту идею, добавив, что в состав совета войдут также руководители департаментов и представители муниципалитетов.

Помимо этого, ребята сообщили, что со следующего года планируют начать сотрудничество с Российским движением школьников и создать школьные отряды.

Олег Кожемяко и сам состоял в студотряде, поэтому прекрасно понимает, как важна эта деятельность для молодежи. На встречу с активистами Кожемяко пришел в специальной бойцовке, а не в пиджаке.

Справочно: Приморское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» насчитывает в 32 отрядах около 1250 бойцов четырех основных направлений: проводники, вожатые, строители, путинщики, также есть представители медиков и сервисного направления. На постоянной основе бойцы отрядов принимают участие в различных краевых и городских мероприятиях. На регулярной основе проводят социальные акции, где помогают ветеранам, сиротам и другим социально незащищенным группам населения. Они же представляют край в качестве волонтеров на федеральных и международных событиях.

Новости партнеров

Без категории