2018-11-23T17:45:04+10:00 2018-11-23T17:45:04+10:00

Кожемяко против УФАС – раунд второй, конфетный

Антимонопольное ведомство запретило детям вкусные подарки

23 ноября 2018, 17:45
Игорь Дмитриев

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Кожемяко против УФАС – раунд второй, конфетный

Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю приостановило закупку новогодних подарков у АО «Приморский кондитер» администрацией региона. ФАС планомерно вставляет палки в колеса благим инициативам Олега Кожемяко, руководствуясь формальными трактовками законодательства.

2 ноября департамент образования и науки администрации Приморского края внес изменения в документацию закупки на поставку сладких новогодних подарков от «белого дома» школьникам. В набор кондитерских изделий вместо молочного шоколада заказчик потребовал положить шоколад темный с морской капустой. Так что в торгах смог принять участие и выиграть их только «Приморский кондитер» – единственный производитель, выпускающий такой шоколад. Начальная максимальная цена контракта – 48,6 млн рублей.

После жалобы на нарушение 44-ФЗ Приморское УФАС приостановило заключение контракта с поставщиком. Итоговое решение будет принято на дополнительном заседании краевого УФАС.

«Приостановление заключения контракта – стандартная процедура при поступлении жалобы. Две поступившие жалобы были рассмотрены 20 и 21 ноября и были признаны необоснованными, нарушения в действиях заказчика выявлено не было», – сообщили в управлении антимонопольной службы.

Если контракт все же переиграют, то, скорее всего, его снова выиграет омская компания, поставляющая подарки уже три года. ИП Воронцова традиционно предлагает самую низкую цену, с которой не могут соревноваться местные кондитеры. Притом качество подарков, поставляемых омской компанией, традиционно вызывает нарекания от родителей детей. Конфеты и шоколад невкусные, комплект подарка бедный. В прошлом году поставщик вообще вложил в набор для детей конфеты с ликером, пришлось вскрывать и заменять эти конфеты уже на месте, в Приморье, из-за чего опоздали с раздачей подарков. Потому большинство приморцев – за передачу закупки сладких подарков в «Приморском кондитере», близком, привычном и вкусном.

Сдается, УФАС планомерно вставляет палки в колеса благим инициативам Олега Кожемяко, руководствуясь формальными трактовками законодательства. Сначала ведомство пыталось сорвать программу «Приморская рыба», теперь выступает против покупки качественных конфет местного производителя. Вопрос: если врио губернатора руководствуется интересами народа, то чьи блюдет УФАС?

В то время как Олег Кожемяко берет на себя дополнительную ответственность и инициирует программы на благо людей, ему противостоят чиновники, заботящиеся о спокойной карьере, интересах рыбных королей и сибирских кондитеров, которые выгребают ресурсы, демпингуют и захватывают контракты.

«Белый дом» идет навстречу приморцам, меняя условия закупок под «Приморский кондитер», таким образом гарантированно обеспечивая высокое качество новогодних подарков для детей. УФАС мыслит шаблонно и готово отдать возможность поставлять подарки приморским детям любому, предложившему наименьшую цену. Так что антимонопольное ведомство идет не только против Кожемяко, но и против приморских детишек.

Новости партнеров

Новости (Общество)