2018-11-27T19:25:26+10:00 2018-11-27T19:25:26+10:00

Банковские карты начали блокировать за перевод в одну тысячу рублей

Эксперты уже назвали причины таких действий

27 ноября 2018, 19:25
Алексей Романов

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Банковские карты начали блокировать за перевод в одну тысячу рублей

Российские банки начали блокировать карты клиентов после переводов на сумму всего в одну тысячу рублей, сообщает PRIMPRESS.

Издания сообщают о трех подобных случаях. Так, с подобной ситуацией столкнулся клиент Сбербанка, который перевел со своей карты одну тысячу рублей на другую.

Ему позвонили из службы финансового мониторинга кредитной организации и заставили представить документы, доказывающие, что у трансакции есть «экономический смысл».

Девушке, которая пользуется картой «Бинбанка», также позвонили из учреждения после перевода на такую «смешную» сумму и предложили объяснить «смысл» перевода, иначе ее карта будет аннулирована.

Наконец, карта клиента банка «Тинькофф» оказалась заблокирована после перевода. В банке потребовали от него доказать, что перевод ему тысячи рублей не является мошенническим, сфотографировав чужую карту, с которой он был осуществлен.

По словам аналитика «БКС Премьер» Сергея Дейнеки, запрашивая доказательства «экономического смысла» операций, банки борются с разнообразными нелегальными схемами, например с уходом от налогов.

Новости партнеров

Новости (Экономика)