2016-07-07T12:46:25+10:00 2016-07-07T12:46:25+10:00

Приморцам платят меньше, чем они «наработали» – исследование

Лишь треть руководителей считает иначе

7 июля 2016, 12:46
Анна Федорова

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | Приморцам платят меньше, чем они «наработали» – исследование

Исследование HeadHunter показало, что в большинстве компаний Приморья (56%) оплата труда не соответствует производительности. Треть руководителей отметили, что производительность труда соответствует оплате, и лишь 13% указали, что производительность ниже и оплата ей не соответствует.

В целом приморцы указывают на соответствие между оплатой и производительностью труда на уровне обслуживающего персонала (48%). На уровне рядовых сотрудников, по мнению респондентов, производительность труда превышает оплату (53%). Можно сказать, что чем выше уровень, тем больше работники указывают на то, что оплата превышает производительность труда: 47% указали на то, что в топ-менеджменте компаний ситуация именно такая. Однако из этой логики выпадают руководители компаний: по мнению сотрудников, на этом уровне производительность труда также соответствует оплате (48%).

Управленцам, которые считают, в их компаниях производительность труда была ниже, чем оплата, также задавался вопрос о причинах такой ситуации. Самым популярным ответом стала низкая мотивация к работе — 77% ответивших выбрали этот вариант. На втором месте среди причин оказалась низкая квалификация менеджмента (65%). Еще 58% респондентов указали на лень как на причину низкой производительности труда.

В ответах на вопрос о том, как именно в компании стремятся повышать производительность труда, респонденты в 33% случаях заявляли о негативных стимулах: угрозы увольнением, штрафы, увеличение нагрузки на одного сотрудника и т. д. Лишь 11% респондентов рассказали, что в компании стремятся делать нематериальные поощрения сотрудникам за хорошую работу, проводить корпоративные мероприятия и тимбилдинги. Еще 10% заявили, что для повышения производительности в компании выплачивают премии и бонусы за работу. 7% утверждают, что в компании стремятся автоматизировать некоторые процессы. И еще 32% заявили, что никто и никак не стремится повысить производительность труда.

Новости партнеров

Новости (Общество)