2018-11-29T14:20:55+10:00 2018-11-29T14:20:55+10:00

Стали известны подробности большого скопления куриц под Артемом

В компании рассказали, почему пошли на такой шаг

29 ноября 2018, 14:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Стали известны подробности большого скопления куриц под Артемом

В четверг, 29 ноября, в приморских СМИ и социальных сетях распространился видеоролик, на котором запечатлены маленькие куры, сваленные в кучу, сообщает PRIMPRESS.

«В Артеме, на нашей Михайловской птицефабрике. Каждый день здесь убивают несчастную птицу. С 9 ноября кур не кормят. Выкидывают еле живых на улицу. В цехах беспощадно убивают. Работники плачут, но ничего изменить не в состоянии. Ужас!» – писал автор поста в instagram-паблике dpskontrol_125rus.

В компании «ТД «Дальневосточная птица» ответили, что на такой шаг пришлось идти по нескольким причинам.

В мае этого года в ООО «Надеждинская птица» был найден вирус птичьего гриппа H7N9, при этом именно предприятие из Надеждинска является единственным поставщиком инкубационного яйца для «ТД «Дальневосточная птица» и их производственные обороты неразрывно связаны.

«Чтобы не допустить пандемии гриппа на производственных площадках, взять ситуацию под контроль и не допустить заноса вируса на территорию ТД «Дальневосточная птица», были проведены санитарные мероприятия по частичной ликвидации поголовья, готовой продукции и инкубационного яйца. В том числе и яйца, реализованного в ТД «Дальневосточная птица». С учетом прямых и косвенных убытков потери составили порядка 300 миллионов рублей», – рассказали в компании.

После этого произошло снижение объемов производства и снижение объемов продаж продукции и поступления денежных средств в период май-сентябрь 2018 года. Это не позволило сформировать широкую кормовую базу для птицы.

Кроме этого, роль сыграли и сильные дожди, прошедшие летом 2018 года, в результате которых пострадала кормовая база. Корма стали закупать в других районах по более высокой цене, что сильно отразилось на средствах предприятия.

Отсутствие полноценных кормов сказалось на состоянии птицы – начались значительные отвесы у содержащейся на откорме птицы и падение динамик привесов у молодых цыплят. Это стало причиной ухудшения качества производимой продукции ТД «Дальневосточная птица» и продолжающейся нехватки выручки для самообеспечения деятельности. Поэтому предприятие было вынуждено в короткие сроки снизить производственные обороты путем сокращения поголовья птицы, в противном случае всю птицу ожидал бы мор и катастрофические последствия.

Сокращение поголовья производилось по мере технических возможностей, и из-за необходимости проведения мероприятий в короткие сроки (чтобы спасти хоть какую-то птицу) были использованы решительные, пугающие, но необходимые методы.

«Надеждинская птица» уже не может себя обеспечивать и находится на стадии медленного вырождения поголовья и остановки функционирования предприятия, а это 170 сотрудников. Без проведенных в ТД «Дальневосточная птица» мероприятий то же самое ожидало бы птицефабрику уже к середине осени. Необходимо было сохранить работу ТД «Дальневосточная птица», т. к. он является одним из социально-значимых предприятий в Артемовском ГО и предоставляет занятость для 800 сотрудников.

Финансовой поддержки от местных или краевых властей по результатам перенесенных последствий гриппа и потери кормовой базы птицефабрикам оказано не было. Но на данном этапе идет проработка возможностей включения предприятий в программы субсидирования на 2019 год и рассмотрение прочих вариантов государственной поддержки краем.

Новости партнеров

Новости (Общество)