2018-11-29T18:00:00+10:00 2018-11-29T18:00:00+10:00

Ресурсы ВЭБ привлечены Кожемяко на нужды Приморья

Во Владивосток прилетел глава государственной корпорации Игорь Шувалов

29 ноября 2018, 18:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Ресурсы ВЭБ привлечены Кожемяко на нужды Приморья

29-30 ноября в Приморском крае с рабочим визитом находится глава госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (ВЭБ) Игорь Шувалов, сообщает PRIMPRESS. Руководитель ВЭБ встретился с врио губернатора региона Олегом Кожемяко прямо в аэропорту по прилете, где руководители подписали меморандум о сотрудничестве.

Как отметил Игорь Шувалов, впереди у него обширная программа, связанная с обсуждением перспектив Банка развития в Приморье. В программе визита главы ВЭБа – поездка в Большой Камень на судостроительный комплекс «Звезда», где будут обсуждаться возможности дополнительных заказов и будет осмотрено новое жилье для сотрудников верфи. По возвращении во Владивосток Игорь Шувалов намерен посетить медицинский центр, очистные сооружение и другие инфраструктурные сооружения саммита АТЭС, которые требуют дополнительных инвестиций.

«Посмотрим на возможности строительства автомагистралей, уделим внимание строительству жилья, там есть некоторые проблемы, и владелец корпорации «ДОМ.РФ» Александр Плутник будет отдельно работать по этой повестке, – сказал Игорь Шувалов. – Мы знаем, как помочь Владивостоку развиваться как городу. Работаем над проектом совместно с японцами в рамках диалога премьер-министра Абэ и президента России Путина. По большому счету вся повестка развития Приморского края и Владивостока приоритетна и для страны, и для правительства. Это политическая установка нашего президента».

В пятницу, 30 ноября, Шувалов намерен принять участие в совещании с руководством Приморского края и Владивостока, представителями деловых кругов и институтов развития по вопросам инвестиционных проектов региона. Позднее глава ВЭБ отправится на остров Русский, где прочитает лекцию для студентов ДВФУ.

В чем важность очередного визита Игоря Шувалова на приморскую землю? В настоящее время ВЭБ координирует деятельность нескольких крупнейших институтов развития, в том числе Российского экспортного центра, Корпорации МСП, Фонда развития Дальнего Востока, «ДОМ.РФ», «ВЭБ-Лизинг». Эти ресурсы вполне могут быть консолидированы для решения значимых для края задач: строительства жилья, финансирования инвестиционных проектов, поддержки малого бизнеса, модернизации ЖКХ, закупки коммунальной техники, обновления общественного транспорта.

Есть примеры плодотворного сотрудничества ВЭБ с приморским бизнесом. Так, в рамках программы корпорации «Доступный кредит для МСП» в 2017-2018 годах было профинансировано 206 проектов малого и среднего бизнеса. Выдано более 2,2 млрд рублей кредитов на инвестиционные цели и пополнение оборотного капитала. Участниками программы созданы более трех тысяч рабочих мест. На территории ТОР «Михайловский» при поддержке ВЭБ создается крупное свиноводческое предприятие более чем с 1,3 тыс. рабочих мест. После выхода агрокомпании на проектную мощность край будет обеспечен собственной свининой.

Визит Игоря Шувалова стоит рассматривать в русле продолжения политики врио губернатора по привлечению разнообразных федеральных ресурсов на развитие Приморского края. За два месяца Олег Кожемяко уже смог добиться от Москвы около двух миллиардов рублей на поддержку здравоохранения, семь миллиардов рублей на расселение из аварийного жилья, почти четыре миллиарда на строительство дамбы в Уссурийске. Олег Николаевич использует все доступные возможности, чтобы изыскать средства на решение насущных проблем приморцев.

Поддержка малого и среднего бизнеса, финансирование значимых инфраструктурных проектов имеют важное значение для развития регионального рынка труда. В этом вопросе госкорпорация может оказать решающую поддержку. Сегодня именно под контролем ВЭБ сосредоточены основные механизмы поддержки субъектов экономической деятельности. Особое значение расширение мер поддержки имеет для сельхозпроизводства. В дополнительных инвестициях заинтересованы малые хозяйства и фермеры, которые закладывают основу продовольственной безопасности края.

Притом визит Игоря Шувалов направлен и на решение вопросов, ранее поставленных Олегом Кожемяко перед председателем правительства Дмитрием Медведевым. Речь о том, чтобы ВЭБ и подконтрольные ему институты поддержки помогли улучшить ситуацию в жилищном строительстве.

Напомним, в октябре Кожемяко поднял перед Медведевым вопрос обманутых дольщиков в Приморье и отсутствия свободных площадок для комплексной застройки. Решить проблему врио губернатора предложил за счет передачи в краевую собственность земли, принадлежащей «ДОМ.РФ». В настоящее время при участии «ДОМ.РФ» осуществляется проект строительства жилья в Большом Камне для сотрудников завода «Звезда». Опыт комплексной застройки может быть распространен на другие территории края, где ощущается острая нехватка жилья.

Новости партнеров

Новости (Общество)