2018-11-30T04:14:16+10:00 2018-11-30T04:14:16+10:00

Подписан закон, возмутивший миллионы россиян

Граждане высказывают свои опасения в соцсетях

30 ноября 2018, 04:14
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Подписан закон, возмутивший миллионы россиян

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий магазинам возвращать непроданные продукты сроком годности менее месяца, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о поправках к законам «О развитии сельского хозяйства» и «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». В качестве цели этих поправок названо «расширение доступа сельхозпроизводителей к рынкам сбыта».

Первоначально депутаты Госдумы во главе с Ириной Яровой предлагали полностью запретить торговым точкам возвращать непроданные продовольственные товары (фактически имеется в виду просрочка). Однако в итоге «сошлись» на том, чтобы запрет коснулся только продуктов со сроком годности меньше 30 дней. 

Нововведение вызвало волну возмущения среди россиян. В том числе высказались и жители Приморья. В соцсетях приморцы пишут, что закон может привести к массовому появлению просроченной продукции на прилавках, которую будут продавать под видом свежей. 

«Этикетки переклеивать будут и травить население».

«Теперь будем жрать непортящиеся пластмассовые импортозамещенные продукты».

«У меня одного такое, что, когда я вижу фамилию ЯРОВАЯ под каким-то законом, у меня сразу такое ощущение, что он принесет только одни беды, несчастья, невзгоды, зло и негатив для обычных людей?»

«Малый производитель уйдет из супермаркетов обратно на рынки, все новое – хорошо забытое старое. Сначала торговые сети заменили базары, теперь законодатели их косвенно возрождают».

«Акция по выдавливанию «скоропорта» из торговых сетей объявляется открытой. А что такое «скоропорт»? Правильно, это местные производители, которые могут себе позволить доставлять продукцию на прилавки магазинов хоть каждый день по причине небольшой удаленности. В итоге выигрывают агрохолдинги сыновей и дочек известных нам личностей, которые гонят продукцию по всей РФ».

 

Новости партнеров

Новости (Общество)