2016-07-07T14:27:26+10:00 2016-07-07T14:27:26+10:00

Обзор кино: смеемся, рыдаем, пугаемся и пребываем в легком шоке

Целых восемь премьер стартуют в кинотеатрах на этой неделе

7 июля 2016, 14:27
Алена Ямбаева

Фото: КиноПоиск
Фото: КиноПоиск  | Обзор кино: смеемся, рыдаем, пугаемся и пребываем в легком шоке

Новые фильмы радуют своим количеством, но не разнообразием жанров. Больше всего повезло любителям посмеяться – для них есть две незамысловатые, но вполне забавные американские комедии и французский фильм «В тихом омуте», по жанру тоже комедия, но сатира там такая едкая, что «поржать» едва ли удастся. Если же вам хочется поддаться страстям и страдать вместе с героями, то это можно сделать чопорно по-английски, романтично по-английски и по-французски, с налетом эротизма. Того, кому по душе ужасы, будут пугать «мобильные» зомби и белая акула. Подробнее – в обзоре киноновинок от PRIMPRESS.

До встречи с тобой (Me Before You)

Жанр: драма, мелодрама

Режиссер: Теа Шэррок

Драма по очередному бестселлеру заслуживает внимания хотя бы потому, что там играет небезызвестная Эмилия Кларк – королева андалов, ройнар и первых людей (всегда трудно остановиться, когда начинаешь перечислять все ее титулы) из популярнейшего сериала современности «Игра престолов». В новом фильме властная Дейнерис Таргариен перевоплотилась в очаровательную английскую простушку, наивную, инфантильную и неудачливую, которой волею судьбы пришлось стать сиделкой несчастного и саркастичного богача, прикованного к инвалидному креслу. Сюжет напоминает знаменитый французский фильм «1+1», только вместо необычного броманса пара несчастных влюбленных. Сказочно-солнечный трейлер не совсем отвечает ожиданиям поклонников книги, которые рассчитывали увидеть нечто более серьезное и приземленное. Но яркие краски, красивые актеры и теплая атмосфера так и манят в кино, тем более что и критики отнеслись к фильму более или менее благосклонно. В общем, вариант для романтического вечера или выхода в свет с любимыми подружками – практически идеальный.

В тихом омуте (Ma Loute)

Жанр: комедия

Режиссер: Брюно Дюмон

Кинопрокат вновь радует нестандартным фильмом. На этот раз от французского постановщика, который давно зарекомендовал себя как талантливого, но далеко не самый человеколюбивого творца. Вот и сейчас видеть, как он издевается над своими дегенеративными героями, попутно жестко высмеивая всевозможные стереотипы и клише современного общества, - занятие не из приятных. Наблюдать театр абсурда Дюмона не слишком смешно, но точно занимательно. В общем, киноманы, претендующие на некую интеллектуальность, обязательно должны составить свое мнение.

Роковое влечение (Éperdument)

Жанр: драма

Режиссер: Пьер Годо

Еще одно французское кино, несравнимо более пресное, но все же вполне смотрибельное. Трагичная история о мужчине и женщине, которые не могут противостоять нахлынувшей страсти. Пикантность ситуации придает то, что она – заключенная, а он - начальник тюрьмы, разумеется, положительный, женатый и с детьми. Из плюсов – достойная актерская работа, чувственность и красота, из минусов – поверхностное изложение, киношные условности и полное отсутствие переживаний за героев.

Мобильник (Cell)

Жанр: ужасы, фантастика, триллер

Режиссер: Тод «Кип» Уильямс

Сразу и не поймешь, в чем причина провала этого фильма: критики разгромили его, а зрители проигнорировали. Казалось бы, есть два хороших актера - Джон Кьюсак и Сэмюэл Л. Джексон, режиссер, относительно поднаторевший в жанре, и история, написанная королем ужасов Стивеном Кингом. Что может пойти не так? Да все. Сюжет фильма вращается вокруг страшной напасти: загадочный мобильный сигнал превращает людей в кровожадных зомби. И сразу две проблемы: технологиями сейчас никого напугать невозможно, а все, что можно было сказать о зомби, уже сказали «Ходячие мертвецы» (сериал телеканала AMC). Остается скучноватый триллер, который не посоветуешь даже любителям «ужастиков».

Отмель (The Shallows)

Жанр: ужасы, триллер, драма

Режиссер: Хауме Кольет-Серра

Признаемся честно: история противостояния красотки и монстра – это всегда интересно. Особенно если это Блейк Лайвли и огромная белая акула. Кино получилось из разряда «можно придираться к сюжету и рассуждать о клише, а можно расслабиться, любоваться восхитительными видами», и это мы не только о природе - переживать и отчаянно болеть за отважную серфингистку, которая обязательно спасется. Или нет.

Гений (Genius)

Жанр: драма, биография

Режиссер: Майкл Грандадж

Чисто английское кино, посвященное гениям американской литературы в лице знаменитого редактора и талантливого писателя. Дебют титулованного британского театрального режиссера с такими актерами, как Колин Ферт, Джуд Лоу и Николь Кидман, ждали, предвкушая как минимум второго «Король говорит!» Но, судя по всему, Майклу Грандаджу не удалось разобраться в тонкостях киноискусства, и его фильм вышел не по-хорошему театральным, без тонкости и полутонов. А еще критики поругивают Джуда Лоу и никак не могут представить себе английского джентльмена Ферта в роли американца, даже такого, как гениальный литературный редактор Макс Перкинс. Нет, фильм сам по себе неплох и наверняка порадует зрителей, но для бывалых киноманов обернется скорее разочарованием.

Свадебный угар (Mike and Dave Need Wedding Dates)

Жанр: комедия

Режиссер: Джейк Зиманский

Кто же откажется посмотреть на то, как две совершенно отвязные девицы сбивают спесь с самоуверенных парней? Это, конечно, не ставший уже культовым «Мальчишник в Вегасе», но градус безумия и безудержного веселья будет на весьма приличном уровне. Доказательства тому – забавный и даже интригующий трейлер и неожиданно пристойный рейтинг западных критиков. Если учесть, что недавнюю комедию с тем же Заком Эфроном «Дедушка легкого поведения» они разнесли в пух и прах, даже несмотря на наличие гениального Роберта Де Ниро, то едва ли дело в их снисходительном отношении. Видимо, нас действительно ждет нечто уморительное, хотя и не совсем приличное.

Полтора шпиона (Central Intelligence)

Жанр: комедия, криминал

Режиссер: Роусон Маршалл Тербер

Более приличная комедия, также радующая шутками, эффектными сценами и харизматичными персонажами. Сложно поверить, но герой Дуэйна «Скалы» Джонсона в юности был толстым неудачником, за которого заступался только подающий надежды старшеклассник Кельвин (Кевин Харт). Через много лет лузер превратился в накачанного супершпиона, а школьная звезда – в серенького бухгалтера. Но когда миру в очередной раз угрожает опасность, бывшим одноклассникам приходится объединиться. Фильм ни на что не претендует, но с задачей рассмешить зрителей и подарить заряд позитива справляется на отлично.

Новости партнеров

Жизнь региона