2018-12-03T04:00:53+10:00 2018-12-03T04:00:53+10:00

Появился новый метод вымогательства денег у водителей инспекторами ДПС

Автомобилистов призывают не вестись на удочку вымогателей

3 декабря 2018, 04:00
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Появился новый метод вымогательства денег у водителей инспекторами ДПС

В Сети на разных форумах сообщили о новом методе вымогательства денежных средств у водителей нечистыми на руку инспекторами ДПС, передает PRIMPRESS.

Речь идет о так называемых штрафах за резину.

Водителям угрожают регламентом Таможенного союза, вступившим в силу 11 ноября. В документе прописываются нормы безопасности колесных транспортных средств. В новой редакции в зимнее время на легковых автомобилях и легких грузовиках (массой до 3,5 т) должны быть установлены соответствующие шины.

«Инспекторы останавливают автомобиль, начинают досконально проверять шины и, если вдруг обнаруживают на нем резину не по сезону, начинают зачитывать и показывать водителю технический регламент. При этом они не стесняются врать и выдавать его за приложение к ПДД, такое же, как «Основные положения по допуску колесных транспортных средств к эксплуатации». Причем в техрегламенте зимнее время прописано четко – это декабрь, январь и февраль, но этот пункт инспекторы «забывают» показать водителю», – пишет журнал «За рулем».

Отмечается, что водителям угрожают не только высокими штрафами, но и вовсе запретом на эксплуатацию автомобиля.

При этом инспектор намекает, что можно и «договориться» на месте.

Как пишет издание, технический регламент по безопасности колесных транспортных средств никакого отношения к правилам дорожного движения не имеет. Кроме того, в КоАП отсутствуют какие-либо статьи с отсылками на невыполнение требований техрегламента. То есть требование вступило в силу, но, по крайней мере пока, оно осталось номинальным.

Новости партнеров

Новости (Авто)