2018-12-03T11:00:53+10:00 2018-12-03T11:00:53+10:00

Приморское отделение Союза журналистов России отмечает первый юбилей

Об итогах деятельности и планах на будущее рассказал Виктор Суханов

3 декабря 2018, 11:00

Фото: Приморское отделение СЖР
Фото: Приморское отделение СЖР | Приморское отделение Союза журналистов России отмечает первый юбилей

Приморское отделение Союза журналистов России начало свою работу пять лет назад. За это время появился клуб главных редакторов и гильдия пресс-служб. О том, чего удалось достичь, рассказал руководитель регионального отделения Виктор Суханов.

Приморское отделение Союза журналистов России образовалось с целью объединить медиасообщество региона и выйти на федеральный уровень. Сейчас в составе Приморского СЖР 284 человека.

«Клуб главных редакторов Приморского края стал уникальной медиаплощадкой, созданной под эгидой ПСЖР. Первое выездное заседание прошло в Уссурийске, за 5 лет таких встреч состоялось более 20 в разных муниципальных образованиях Приморского края: Находке, Большом Камне, Артеме, Владивостоке, Спасске-Дальнем, Камне-Рыболове, Арсеньеве», – заявил руководитель краевого отделения Союза журналистов России Виктор Суханов.

Клуб главных редакторов решает вопросы господдержки муниципальных СМИ, изменений и порядка оформления грантов, взаимодействия органов власти с городскими и районными СМИ, исполнения государственного задания по освещению деятельности органов исполнительной власти Приморского края.

«Еще одно подразделение, созданное под нашей эгидой, – Дальневосточная гильдия работников прессы. В настоящее время в ее составе – представители более чем 50 пресс-служб, PR-подразделений и департаментов по связям с общественностью органов власти, силовых структур и предприятий разных форм собственности. Создана структура в марте 2015 года», – добавил Виктор Суханов.

Кроме общения между собой и получения новых знаний, на выездных заседаниях руководители СМИ имеют возможность встретиться с главами территорий, депутатами, посетить ведущие предприятия Приморского края. Это «Уссурийский бальзам», Восточный порт, судостроительный комплекс «Звезда», «Мерси-Трейд», «Восточная верфь», международный аэропорт Владивосток, «Далькомхолод», Уссурийский локомотиворемонтный завод и т. д.

В этот раз журналисты посетили Уссурийское суворовское военное училище: погуляли по территории, сходили на экскурсию в музей, а также навестили первокурсников в расположении роты, так сказать, воочию увидели настоящий быт суворовцев. Затем сотрудники СМИ отправились в ландшафтно-исторический парк «Изумрудная долина», где отведали вкуснейших домашних блинов и побывали в жилищах народов Уссурийского края различных исторических эпох — от палеолита до русских острогов, а также познакомились с зодчеством Древней Руси.

Дальневосточный медиасаммит

Отдельно в деятельности Приморского отделения Союза журналистов России нужно отметить Дальневосточный медиасаммит. В этом году он собрал рекордное количество участников – 6,5 тысячи человек, среди которых более 200 экспертов. Из региональной отраслевой конференции медиасаммит уже давно стал глобальной федеральной площадкой, равной которой нет на Дальнем Востоке.

«Сегодня мы уже начали подготовку к медиасаммиту–2019. Планируем, что в следующем году мы опробуем новые форматы, постараемся привезти интересных спикеров и открыть новые имена. Как всегда, мы открыты для предложений», – отметил Виктор Суханов.

Помимо этого, в 2018 году ПКО СЖР организовало приезд делегации приморских журналистов на международный медиафорум российских островов «Сахалин – Курилы – 2018». Среди участников были представители островных территорий таких субъектов Федерации, как Калининградская и Архангельская области, Республики Крым, а также журналисты из Японии и Республики Корея.

Молодых – вперед

Приморское отделение СЖР активно вовлекает молодежь в созидательную повестку региона. Проект «Клуб молодых журналистов и блогеров TEEN Media» стал победителем второго тура конкурсного отбора Фонда президентских грантов.

«В рамках этого проекта мы проехали по территориям Приморского края: Уссурийск, Находка, Артем, Кавалеровский, Ольгинский, Ханкайский и Хасанский районы, в которых наши эксперты провели мастер-классы для школьников старших классов: учили детей делать школьную газету, рассказывали об особенностях работы на радио, телевидении, в газете и информационном агентстве, говорили о фактчекинге и ответственности журналистов и блогеров. В рамках Дальневосточного медиасаммита прошел также форум молодых журналистов и блогеров, который собрал более 300 ребят со всех районов Приморского края. В течение двух дней ребята прошли через целый ряд мастер-классов. В итоге сегодня при нашем отделении сформирован клуб молодых и талантливых ребят, которые делают первые шаги в профессии», – отметил Виктор Суханов.


За пять лет работы Приморское отделение Союза журналистов России заключило целый ряд соглашений с самыми разными партнерами. Среди них – соглашения о сотрудничестве с Союзом журналистов Еврейской автономной области, Союзом журналистов Амурской области, Севастопольским отделением СЖР, рядом китайских СМИ, Всероссийским детским центром «Океан», а также Дальневосточным федеральным университетом. На Восточном экономическом форуме в этом году Приморское отделение СЖР подписало соглашение с Центром социальных проектов «Быть человеком». В рамках этого соглашения в течение этого года состоится ряд мероприятий, в том числе региональный этап конкурса «Герои пера». Цели проведения конкурса – пропаганда волонтерства, социальной ответственности и добрых поступков в обществе, популяризация активной гражданской позиции и рабочих профессий, воспитание подрастающего поколения. Принять участие в конкурсе могут как редакции СМИ, так и самостоятельные журналисты или группа авторов.

Приморский Союз журналистов также курирует вопросы профилактики борьбы с экстремизмом и терроризмом, его представители входят в состав межведомственной комиссии по борьбе с экстремизмом при администрации Приморского края. Особое внимание уделяется работе в сфере межнациональных отношений. В этом году по соглашению с департаментом внутренней политики Приморского края ПКО СЖР реализует проект «Национальный вопрос в зеркале СМИ» – в декабре пройдет круглый стол, на котором редакциям СМИ презентуют мультимедийный продукт, созданный специально для журналистов, пишущих на тему межнациональных отношений. Члены Союза входят в экспертный совет по информационной политике при губернаторе Приморского края.

Приморское отделение также регулярно выступает инициатором награждения журналистов грамотами и благодарственными письмами от органов власти. Так, за пять лет благодарности и почетные грамоты от полномочного представителя президента в ДФО, губернатора Приморского края, Законодательного собрания Приморского края, администрации Владивостока, Думы Владивостока получили более 50 человек, грамоты и знаки отличия от Союза журналистов России – 15 человек.

Планы на будущее

Как отмечает руководитель Приморского отделения СЖР, основные задачи на ближайшее будущее – это увеличение федеральной и региональной грантовой поддержки на реализацию проектов, а также обеспечение ПКО СЖР собственным помещением и повышение статуса и социальной поддержки работникам муниципальных СМИ.

«Приморское отделение Союза журналистов России предлагает уподобить статус работников муниципальных средств массовой информации статусу педагогов, которые, как известно, имеют определенные преференции и льготы. Мы уже проговорили этот вопрос с региональными органами власти, нашли поддержку, и уверены, что уже в следующем году вопрос о статусе муниципальных журналистов будет решен. Планируем мы также расширять связи с иностранными коллегами из стран АТР», – подчеркнул Виктор Суханов.

Новости партнеров

Новости (Общество)