2016-07-07T15:35:07+10:00 2016-07-07T15:35:07+10:00

Полчища насекомых мешают бегунам на озере Чан во Владивостоке

По словам горожан, раньше с такой проблемой здесь не сталкивались

7 июля 2016, 15:35
Юлия Вильджюнайте

Фото: Wikipedia/Andshel
Фото: Wikipedia/Andshel | Полчища насекомых мешают бегунам на озере Чан во Владивостоке

Жителям Владивостока досаждают полчища насекомых в районе озера Чан (Юность). По словам специалистов, такое явление может быть связано с теплой погодой, и бояться их не стоит, сообщает PRIMPRESS.

На озере Чан, вокруг которого проложены беговые дорожки, местные жители заметили огромное количество мелких летающих насекомых. Раньше, по их словам, с такой проблемой они здесь не сталкивались.

- Их очень много, они лезут в глаза, в рот, в нос. Практически невозможно вздохнуть, чтобы в тебя не залетела какая-нибудь мошка. Вчера я хотела побегать, но, преодолев полкруга, бросила это дело, поскольку из-за насекомых заниматься спортом стало невозможно, - пожаловалась местная жительница Алина Кузнецова.

По словам специалистов, раздражающее явление может скоро исчезнуть.

- Здесь возможно несколько вариантов. Это могут быть комары-звонцы – обычно они поднимаются роем. Либо это массовый выплод поденок, которые выходят все одновременно и мгновенно облепляют все вокруг. Но вылетают они только на короткое время, чтобы отложить яйцо в воду и снова исчезнуть на 3-5 лет. Они безобидные – кусать им нечем. Если это поденки, то невооруженным глазом можно различить характерные три нити на конце брюшка, - рассказал заведующий лабораторией энтомологии Биолого-почвенного института ДВО РАН Аркадий Лелей.

Поденка. Фото: Wikipedia/dadesign

Как отметил специалист, наступление теплой погоды очень часто сопровождается массовыми вылетами насекомых. Но появления агрессивной кусачей мошкары на Чане ждать не стоит – она требует очень чистых водоемов.

Озеро Чан (Юность) расположено недалеко от железнодорожной станции Моргородок и автобусной остановки «Молодежная». Вокруг озера выложена дорожка, которая является популярным среди горожан местом для пробежек. Кроме того, здесь находится приморское училище олимпийского резерва, а на самом озере тренируются гребцы.

Новости партнеров

Новости (Общество)