2016-07-07T15:37:12+10:00 2016-07-07T15:37:12+10:00

Россияне требуют отставки куратора Приморья Шувалова с поста вице-премьера

Граждане возмущены историями с «царь-квартирой» и многомиллионным «Роллс-Ройсом»

7 июля 2016, 15:37
Екатерина Ткаченко

Фото: navalny.com
Фото: navalny.com | Россияне требуют отставки куратора Приморья Шувалова с поста вице-премьера

На сайте Change.org появилась петиция, автор которой намерен бороться с коррупцией в России. Житель Ростова-на-Дону требует отставки вице-премьера Игоря Шувалова, обращаясь к президенту страны Владимиру Путину.

«Во власти России находятся многие чиновники, которые ловко, умело и лицемерно используют свои служебные полномочия, наплевав на Закон и общество, зарабатывают огромные личные состояния. В связи с этим мы хотим изменить систему ценностей власти России, уничтожить коррупцию в России и требуем отставки вице-премьера Шувалова, который не соответствует интересам общества России, является злостным коррупцонером, считая Россию и общество своей "дойной коровой"», - говорится в тексте петиции (орфография и пунктуация сохранены).

На момент публикации петицию подписали 54 человека.

Напомним, цитата вице-премьера России Игоря Шувалова о смешных 20-метровых квартирах мгновенно разлетелась по Интернету и стала модным мемом. Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный решил взглянуть на высказывание куратора строек саммита АТЭС в Приморье под новым углом. Выяснилось, что в главной башне сталинской высотки на Котельнической набережной партнер вице-премьера скупил 10 квартир на 17-м этаже, примыкающих друг к другу. После корреспондент московского бюро Bloomberg Джейк Рудницкий смог сфотографировать их внутренний интерьер. Выяснилось, что в скупленных помещениях идет масштабный ремонт, который уничтожил исторический облик квартир сталинской высотки.

Кроме того, в конце мая ФБК опубликовал материал на тему «Денег нет, но вы держитесь», куда попал новенький «Роллс-Ройс Фантом EWB» стоимостью 40 миллионов рублей, принадлежащий Шувалову.

Напомним, на встрече с жителями Крыма Медведев сказал местной пенсионерке, пожаловавшейся на маленькую пенсию: «Денег на повышение пенсий по всей стране нет. Найдем деньги – сделаем индексацию. Держитесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

Высказывание премьера взорвало Интернет и породило множество мемов. Фразу высмеял в своей песне Семен Слепаков. А Владимир Путин заявил, что высказывание было вырвано из контекста.

Новости партнеров

Новости (Общество)