2018-12-04T12:07:01+10:00 2018-12-04T12:07:01+10:00

Дарькин потерял земли

Поставлена окончательная точка в деле передачи прав на аренду земельных участков в микрорайоне «Солнечная долина» (пос. Трудовое). Кассационная инстанция оставила в силе решения первых двух судов, которыми закрепила за ООО «Далта-Восток-1» почти 4 тыс. га, одновременно отодвинув на второй план ООО «ДВ Капитал».  

Земельные участки в пос. Трудовом, предназначенные для комплексного освоения жилищного строительства, изначально были частью фонда РЖС. В 2010 г. конкурс на право аренды территории выиграло находящееся тогда на вершине строительных процессов Приморья ООО «Далта-Восток-1» (конечные бенефициары — Олег Дроздов и Марина Ломакина). Компания  разработала проект строительства жилого микрорайона «Солнечная долина», однако широко разрекламированная бурная деятельность по освоению земельных участков  быстро заглохла. На сегодняшний день, как известно, микрорайон официально находится в реестре проблемных объектов, а покупатели квартир в нем стали называться «обманутыми дольщиками».

Вокруг «Солнечной долины» вообще сразу же стали происходить странные процессы. «Далта-Восток-1», которой доверили осваивать участки, быстро передает право аренды ООО «ДВ Капитал», которое по сути управляется все той же Мариной Ломакиной.  А сама «Далта-Восток-1» позже и вовсе становится банкротом. Земельные участки РЖС тем временем ходят из портфеля одной компании к другой: в этом круговороте потом появились ООО «Инвестиционно-строительная группа «Стройинвест» и АО «Солнечная долина Владивостока». Последнее, к слову, контролируется Сергеем Дарькиным, бывшим экс-губернатором Приморья.

Между всеми компаниями так или иначе сегодня возникли судебные разбирательства. Но главным были взаимоотношения в арбитраже между «Далта-Восток-1» и «ДВ Капитал» как основными держателями земли в «Солнечной долине». Бурю ничего не предвещало. В 2014 г. компании подписали мировое соглашение, по которому ООО «Далта-Восток-1» отказалось от своих материально-правовых требований к ООО «ДВ Капитал». Последняя фирма, в свою очередь,  обязалась компенсировать «Далта-Восток-1» сумму понесенных затрат на исполнение договора аренды и освоение передаваемых земельных участков в рублях, эквивалентную $9,7 млн по курсу ЦБ РФ на день платежа. Но в любом случае не ниже, чем по курсу 33,4 руб. за один доллар США, в том числе НДС 18%.

В 2015 г. ситуация вдруг изменилась. По ходатайству ООО «ДВ Капитал» соглашение переписывается, земли возвращаются под крышу «Далта-Восток-1», а величину понесенных ООО «ДВ Капитал» затрат в размере $1,7 млн руб. уже выплачивает «Далта-Восток-1».  Однако в 2018 г. «ДВ «Капитал» выяснил неприятную для себя информацию и потребовал признать соглашение недействительным по вновь открывшимся обстоятельствам. В качестве таковых «ДВ Капитал» сослался на то, что ООО «Далта-Восток-1» не смогло документально подтвердить размер затрат, понесенных им на освоение переданных земельных участков, в связи с чем сумма переданных прав в совокупности гораздо дешевле и не соответствует условиям договора. «Если бы арендатор, ООО «Далта-Восток-1», понес фактически те затраты, которые указаны в мировом соглашении от 04.08.2014, то участки обладали бы иными качественными характеристиками и стоимостью», - говорится в судебных материалах.

Но суды выяснили, что условия мирового соглашения, в том числе в части определения размера выплат, определялись сторонами с учетом «сложившегося между ними объема информационного взаимодействия», отвечающего критериям несения указанными лицами рисков предпринимательской деятельности в рамках реализации принципа свободы договора. То есть «ДВ Капитал» должно было самостоятельно оценить объем произведенных ООО «Далта-Восток-1» работ. 3 декабря Арбитражный суд Дальневосточного округа оставил данные выводы в силе.

В настоящее время официальным застройщиком жилого микрорайона в пос. Трудовом является АО «Солнечная долина Владивостока». Пикантность ситуации в том, что «ДВ Капитал» выступает  одним из акционеров общества Дарькина. В свою очередь, «Далта-Восток-1», как банкротное предприятие, скорей всего воспользуется предоставленной возможностью и устроит расторговку с земельными участками. Вопрос: будет ли Сергей Дарькин участвовать в процессе, все-таки на АО «Солнечная долина Владивостока» теперь тоже висит неликвид: в отношении ООО «ДВ Капитал» официально введена процедура — наблюдение.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ