2018-12-06T05:30:25+10:00 2018-12-06T05:30:25+10:00

«Красота, жить хорошо»: в Приморье резко подешевело это

Жители края не могут нарадоваться случившемуся

6 декабря 2018, 05:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Красота, жить хорошо»: в Приморье резко подешевело это

Жители Дальнего Востока, придя сегодня в магазин, сильно удивились ценам на рыбу и морепродукты. Благодаря новому проекту властей теперь даже небогатые жители Приморья смогут позволить себе морские деликатесы. Рыбаки теперь заключают договоры напрямую с продавцами. В руководстве края говорят, что эксперимент бессрочный, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на телекомпанию НТВ.

Как и любая запасливая хозяйка, жительница Владивостока Наталья Городкова закупает продукты к новогоднему столу впрок. Однако рыбные прилавки она обычно обходила стороной. Из-за высоких цен селедку под шубой и кальмар под майонезом давно пришлось исключить из праздничного меню. Новые ценники женщину приятно удивили: все подешевело минимум на треть. Тот же кальмар теперь стоит 130 рублей за килограмм, минтай – 75, а навага и вовсе 45 – почти на сотню меньше, чем на рынке. Подсчитав расходы, Наталья смекнула: отныне ей по карману даже красная рыба.

«Горбуша – это кормилица. У самочек икорка есть. В кои-то веки мы икорку бесплатно едим! На хлебушек маслица, икорочки сверху, сладкий чай с медом – красота, жить хорошо!» – отметила Наталья.

Когда два месяца назад региональные власти пообещали снизить цены на рыбные продукты, многие приморцы сначала не поверили. Убедиться в обратном первыми смогли жители краевой столицы. В начале ноября социальная программа стартовала во всех крупных торговых сетях Владивостока. Владельцы супермаркетов отказались от услуг посредников и заключили прямые договоры поставок с рыбодобывающими компаниями. Результат не заставил себя ждать: доступную рыбу быстро сметают с полок все покупатели, независимо от достатка.

Оксана Трифонова, директор торгового комплекса: «Продукция вся качественная, этого года вылова. То есть она правильно хранилась и правильно приобреталась. Никаких подводных камней, что раз дешево, значит, что-то нехорошо, здесь нет и быть не может».

К сотрудничеству с рыбодобытчиками постепенно подключились супермаркеты в остальных городах Приморья. Участниками программы стали даже владельцы небольших магазинов в отдаленных районах. Закупать оптом рыбу и морепродукты по низким ценам они теперь смогут на складах краевого унитарного предприятия «Госпродагентство». Потолок торговой наценки – 15% от закупочной стоимости. Это главное условие для всех продавцов рыбы. При этом те, кто ее добывает, обязались поставлять на приморский берег не меньше 15% улова и сбывать его по себестоимости.

Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края: «Для рыбака ясно и понятно: добывай нашу российскую продукцию и отправляй ее на экспорт, это твое право, но не забывай, что это ресурс государственный и он должен обеспечить питание населению и продовольственную безопасность страны».

Чиновники уверяют: такая схема реализации рыбной продукции никого не оставит в накладе. Рыбохозяйственные предприятия, которые дешево продают часть улова на внутренний рынок, могут рассчитывать на разные меры государственной поддержки. Торговые сети – на высокий оборот доступного по цене товара.

В приморских магазинах доступной рыбе прочат семь черных пятниц на неделе. В том смысле, что у социальной программы, по заверениям региональных властей, бессрочная перспектива. Ассортимент морских даров, которые будут продаваться по сниженным ценам круглый год, намерены регулярно пополнять в зависимости от того, какая рыба популярна в том или ином сезоне.

Новости партнеров

Новости (Экономика)