2016-07-07T22:46:08+10:00 2016-07-07T22:46:08+10:00

Неестественный отбор: в центре Владивостока эвакуировали всех, кроме Lexus

Горожане недоумевают, чем владельцы люксовых авто оказались «лучше» других

7 июля 2016, 22:46
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Неестественный отбор: в центре Владивостока эвакуировали всех, кроме Lexus

Очередная операция по «зачистке» прошла в центре Владивостока. Сотрудники ГИБДД эвакуировали нарушителей парковки. Правда, по словам очевидцев, эвакуации подверглись не все машины, сообщает PRIMPRESS.

Во Владивостоке ежедневно ведется эвакуация автомобилей, припаркованных в неположенных местах. Особое внимание сотрудники ГИБДД уделяют центральным улицам. Так, очередная «зачистка» прошла на улице Светланской (подъем от музея Арсеньева до гостиницы «Версаль»). Здесь работали сразу несколько эвакуаторов, которые забирали все припаркованные авто: после установки запрещающего знака оставлять машину здесь стало нельзя.

Однако наказание понесли не все нарушители парковки. Как сообщили горожане на страницах местного сообщества в «Инстаграме», эвакуации подверглись все автомобили, но за исключением люксовых машин.

«Около гостиницы «Версаль» эвакуаторы работают выборочно, эвакуировали всех, кроме Lexus», - написали пользователи.

Стоит отметить, что на этом месте ранее произошел другой интересный случай. Автоинспекторы попытались эвакуировать машину судебного пристава. Однако тот успел вовремя подоспеть на место, в результате чего забирать авто не стали. При этом сотруднику ведомства все же придется заплатить штраф за нарушение парковки.

Напомним, с 1 сентября вступит в силу закон, согласно которому перемещение и хранение эвакуированного автомобиля оплачиваются водителем по тарифам, которые установлены субъектом РФ в соответствии с методическими указаниями, утвержденными ФАС России.

Законом уточняется, что возврат эвакуированного транспортного средства со специализированной стоянки осуществляется незамедлительно после устранения причины его задержания.

Согласно закону лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного авто в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с методическими указаниями.

Кроме того, закон предписывает, что копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного авто вручается его владельцу (представителю владельца) незамедлительно после устранения причины задержания авто.

 

Новости партнеров

Новости (Авто)