2016-07-08T00:30:03+10:00 2016-07-08T00:30:03+10:00

Появление корабля-разведчика из Владивостока у Гавайев «напрягло» США

По мнению американцев, российские ВМФ стали действовать «более агрессивно»

8 июля 2016, 00:30
Алексей Романов

Фото: USNI News
Фото: USNI News | Появление корабля-разведчика из Владивостока у Гавайев «напрягло» США

Российский разведывательный корабль прибыл в район американских Гавайских островов, где проходят международные военно-морские учения Rim of the Pacific-2016 (RIMPAC). Об этом PRIMPRESS сообщает со ссылкой на сайт Военно-морского института США.

По словам представителя Тихоокеанского флота ВМС США лейтенанта Клинта Рамсдена, российский «разведывательный корабль недавно прибыл в международные воды близ Гавайских островов, где проходят учения».

Он отметил, что присутствие корабля не повлияло на проведение учений. «Мы приняли все необходимые меры предосторожности для защиты нашей особо важной информации», - добавил Рамсден.

Он не уточнил тип российского корабля. По данным сайта, ссылающегося на военно-морских аналитиков, за учениями следит большой разведывательный корабль ССВ-80 «Прибалтика», который входит в состав Тихоокеанского флота и базируется во Владивостоке. В последний раз он был замечен близ Гавайских островов в 2004 году.

Во времена холодной войны в том, что российские корабли задерживались у побережья США, не было ничего необычного, отмечает сайт. После присоединения Крыма в России в марте 2014 года действия ВМФ РФ стали «более агрессивным», напоминая те времена.

Добавим, что в учениях RIMPAC участвуют 25 стран, почти 50 кораблей, 25 тысяч человек, а также военная авиация.

Технические характеристики корабля ССВ-80 «Прибалтика»

Большой разведывательный корабль ССВ-80 «Прибалтика» (по аббревиатуре ­– судно связи) относится к кораблям проекта 1826 «Лира», вводившимся в строй в 80-х годах двадцатого века. На судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде было построено четыре таких корабля. Он оснащен многочисленными антеннами для перехвата и пеленга радиосигналов, а в массивной надстройке размещается аппаратура для обработки и анализа добытых данных. Обработанная информация затем передается через две станции спутниковой связи, антенны которых спрятаны под двумя сферическими обтекателями, на береговые пункты или на флагманские корабли оперативных соединений. Корабль имеет на вооружении две счетверенные пусковые установки зенитно-управляемых ракет «Стрела-2М» и шестиствольный 30-мм зенитный артиллерийский комплекс АК-630. Стандартное водоизмещение корабля составляет 3,1 тыс. тонн, полное – 4,6 тыс. тонн. Длина – 105 метров, скорость полного хода – 20 узлов. Дальность плавания – 10 тысяч миль со скоростью 14 узлов. Экипаж – 189 человек. Главная задача кораблей данного проекта – морская разведка, чаще всего за авианосными ударными группами противника.

Новости партнеров

Новости (Общество)