2018-12-10T17:50:11+10:00 2018-12-10T17:50:11+10:00

Вендинговые автоматы в школах Владивостока: родители бьют тревогу

Чипсы и газировка заменили детям привычные обеды в столовой

10 декабря 2018, 17:50
Юлия Пивненко

Фото: Юлия Пивненко
Фото: Юлия Пивненко | Вендинговые автоматы в школах Владивостока: родители бьют тревогу

В школах Владивостока появились автоматы с шоколадками и газировкой, что вызвало бурную реакцию среди общественности. Вместе с тем родители учеников выступили против школьного вендинга. «Это явление вредное, и ему не место в образовательных учреждениях», – уверены они. Корреспондент PRIMPRESS выслушал мнения обеих сторон данного вопроса.

«Бутылка воды в таком автомате может стоить 60 рублей, что затратно для любого семейного бюджета, – считает Ирина Медведева, председатель Приморской региональной организации «Совет многодетных родителей». – Когда твои одноклассники покупают чипсы и школадки, а у тебя нет денег, ты чувствуешь себя не совсем комфортно. В буфетах, конечно, продаются выпечка, сладости, но автомат – это быстро, интересно, доступно. Любой ребенок захочет попробовать нажать на кнопочку, ведь реклама – двигатель торговли. Я считаю, школьный вендинг абсолютно не нужен нашим детям – ничего полезного он с собой не несет, детей нужно приобщать к здоровому образу жизни, правильному питанию, а печенье и шоколадки этому явно не способствуют. Кроме того, ребенок поест сладкого и уже не захочет каши, а каша все-таки более полезна, чем шоколадка».

В тех школах, где, по информации PRIMPRESS, установлены торговые автоматы, руководство отказалось от комментариев. При этом большинство директоров образовательных учреждений, опрошенных нами, присоединились к мнению родителей.

«Это нам абсолютно не нужно, ведь есть школьная столовая с выпечкой и бутилированной водой по адекватным ценам, где розничная торговля функционирует строго в соответствии с санитарными нормами, а чипсы и газировка втридорога пусть продаются в другом месте», – сообщили в школе № 7.

Как рассказал предприниматель Максим Бабич, участник вендингового рынка, через автоматы может продавать все что угодно. Вопрос только в том, будут ли покупать? Нормальных точек с высокой проходимостью мало.  А самый лучший покупатель – голодный школьник или студент. В школе такой автомат может приносить до десяти тысяч рублей в день.

Стоит отметить, что во многих регионах есть прецеденты, связанные  с запретом торговых автоматов в школах и дошкольных учреждениях по требованию общественности. Например, не только родители, но и ведущие врачи города Салехарда высказались против продажи подобной еды в школах, где резко увеличился рост заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей. «Питаясь батончиками, жевательным мармеладом и разного рода снеками, ребенок может уже в 9–11 лет заполучить гастрит», – комментирует диетолог Надежда Кравченко.

Во Владивосток вендинговые автоматы приходят постепенно, хотя, по заявлению некоторых родителей и общественников, они установлены уже почти во всех школах.

 

Новости партнеров

Жизнь региона