2018-12-11T03:00:37+10:00 2018-12-11T03:00:37+10:00

Путин поддержал беспрецедентное решение по Владивостоку

Теперь дело за официальным документом

11 декабря 2018, 03:00
Алексей Романов

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | Путин поддержал беспрецедентное решение по Владивостоку

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу о переносе столицы Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток, сообщает PRIMPRESS.

Эту информацию ряду федеральных агентств подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Идея о переносе дальневосточной столицы во Владивосток принадлежит врио губернатора Приморья Олегу Кожемяко. Он озвучил ее в начале октября. Его поддержал вице-премьер и полпред Юрий Трутнев, который поручил Минвостокразвития и аппарату полпредства до 1 декабря подготовить полный доклад Владимиру Путину о преимуществах переноса столицы ДФО во Владивосток.

По словам Кожемяко, проекты, которые сегодня являются основными драйверами развития всего Дальнего Востока, запущены именно во Владивостоке. Кроме того, именно в столице Приморья каждый год проходит Восточный экономический форум, куда приезжают мировые лидеры.

По словам специалистов, теперь Приморский край сможет претендовать на строительство современных научно-образовательных и медицинских центров федерального значения. Владивосток станет точкой притяжения туристов. Качественно изменятся подходы к уровню благоустройства.

Культурная жизнь получит новый импульс. После присвоения статуса столицы Владивосток будет принимать культурные и деловые события всероссийского и международного масштаба. В городе появится уникальный культурный кластер.

И самое главное, что вопрос транспортной доступности будет решаться быстрее и эффективнее. Больше авиаперевозчиков, удобное расписание рейсов, адекватные цены на билеты по стране.

Тем временем глава Хабаровского края Сергей Фургал ожидаемо выступил против переноса столицы, назвав Владивосток «аппендиксом».

«Перенести сегодня столичные полномочия из Хабаровска во Владивосток практически невозможно. Теоретически можно перенести полпредство, но не больше. Оно, по сути, и не находится в регионе. А перенести функционал сложно – это же несколько десятков серьезнейших учреждений, которые располагаются в Хабаровском крае, имеют свои помещения, бюджет», – отметил губернатор.

Новости партнеров

Новости (Общество)