2016-07-08T12:13:08+10:00 2016-07-08T12:13:08+10:00

Акулы-убийцы подходят к Приморью во время циклонов

По словам ученого, хищницы заплывают в наши воды в поисках еды

8 июля 2016, 12:13
Анна Миронова

Фото: Wikipedia/Alban
Фото: Wikipedia/Alban | Акулы-убийцы подходят к Приморью во время циклонов

Купальный сезон в Приморье уже в самом разгаре, и некоторые уже успели его открыть на прошлых выходных. Чем теплее температура воды в акватории, тем чаще мы задумываемся о том, что в море можно встретить акулу.

Корреспондент PRIMPRESS поговорил со старшим сотрудником Института биологии моря ДВО РАН Сергеем Масленниковым и выяснил, что приход хищниц в наш регион – вещь непредсказуемая.

– Предугадать их появление сложно, это непрогнозируемо. На самом деле крупные акулы в акватории Приморья – большая редкость и, скорее, случайность. Как правило, они заходят сюда в поисках еды. Но чаще всего это происходит во время циклонов. Они попадают к нам внутри океанских вихрей, которые приносят теплую тропическую воду. Кстати, принято считать, что белые акулы бывают только там, где теплая вода, и поэтому у берегов Владивостока их встретить нельзя. На самом деле им не мешает холодная вода, они могут в ней существовать. Но вряд ли они будут возле Владивостока – здесь почти нет еды, - рассказал ученый.

По его словам, также невозможно предсказать, где именно появятся акулы. Чаще всего их замечают в бухте Теляковского – туда их приносят дрейфовое течение и океанские вихри.

Купальный сезон в Приморье: акулы, морское течение и отравленные моллюски >>

Что касается Владивостока и его окрестностей, то мэрия настоятельно рекомендует избегать купания на неразрешенных пляжах. На сайте опубликован список запрещенных мест для купания: острова Рейнеке, Рикорда, Шкота, Елена, Энгельма, Фальшивый, Ахлестышева, Лаврова, Уши, Скрыплева, Скребцова, Наумова, Малый, Клыкова, Пахтусова, Моисеева, Желтухина, Карамзина, Кротова, Сергеева, Моисеева, Циволько, Верховского, Козлова, Два Брата, а также полуостров Песчаный.

Напомним, случаи нападения акул на людей были зафиксированы в Приморье в 2011 году. От их челюстей пострадали два человека. 17 августа акула напала на молодого человека в бухте Теляковского. Врачи смогли сохранить жизнь парню, но руки пришлось ампутировать по локти.

Стало известно, на каком пляже Владивостока вода самая теплая >>

Двумя днями позже акула напала на подростка возле острова Желтухина. Хищница сильно покусала ноги своей жертвы, к счастью, врачам удалось спасти конечности.

Опасных хищниц видели в Приморье и прошлым летом: видеозаписи попадали в Интернет. Однако, по словам ученых, чаще всего речь идет о сельдевых акулах, которые не представляют опасности для человека.

Новости партнеров

Новости (Общество)