2018-12-13T05:50:03+10:00 2018-12-13T05:50:03+10:00

Новый «безумный» закон внесен в Госдуму

Граждан предлагают наказывать за «неуважение» к власти

13 декабря 2018, 05:50
Алексей Романов

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Новый «безумный» закон внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается наказывать вплоть до ареста лиц, позволяющих себе «явное неуважение» к власти в публикациях в Интернете, сообщает PRIMPRESS.

Инициатором закона стал сенатор Андрей Клишас. Он предлагает ввести административную ответственность для россиян, которые распространяют в Интернете материалы, содержащие «в неприличной форме явное неуважение» к власти, Конституции, государственным символам и обществу в целом, пишет РБК.

По словам авторов закона, сейчас существует административная ответственность за подобные оскорбления, звучащие в общественных местах, однако публикации в Сети никак законом не регулируются.

Сенатор предлагает дополнить статью «Мелкое хулиганство» новыми штрафами.

Для граждан он составит от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей, а юрлицам придется раскошелиться на сумму от 400 тысяч до 1 млн рублей.

«Не вызывает сомнений, что сеть Интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам», – прокомментировал РИА «Новости» законопроект Андрей Клишас.

В Сети закон вызвал резкую реакцию у российских пользователей. Документ называют очередным «безумием» со стороны властей.

«Какое-то безумие. А если государство само не уважает свой народ, как быть?»

«За оскорбление, согласен, нужно наказывать, но за неуважение перебор, дальше будет за нелюбовь к государству или как?»

«Будьте честны и порядочны с народом, и никто не будет высказывать неуважение».

«Ну, органы власти вы меня точно уважать не заставите».

«А за что вас уважать?»

Новости партнеров

Новости (Общество)