2018-12-13T11:59:09+10:00 2018-12-13T11:59:09+10:00

Социальная сфера Приморья ощутила внимание власти

Заработали меры поддержки населения, о которых раньше только мечтали

13 декабря 2018, 11:59
Максим Протасов

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Социальная сфера Приморья ощутила внимание власти

В 2018 году по инициативе врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко принят ряд беспрецедентных для региона решений. По сути, произошла «перезагрузка» социальной сферы в крае, сообщает PRIMPRESS.

Первым в пакете «социальных» законов, инициированных Олегом Кожемяко, стал правовой акт, закрепляющий особый статус детей войны.

Как пояснил врио губернатора: «Мы всегда начинали именно с этого закона, потому что уважение к старшим – это непреложное правило и для нас, и для молодежи. Отдавая дань нашему прошлому, мы формируем повестку будущего. Это целостность тех устоев, которые в нас заложили отцы и деды. Люди старшего поколения рассчитывают на поддержку молодых».

Закон, принятый в конце октября, устанавливает статус «дети войны» и меры социальной поддержки для проживающих в Приморье граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Таких 112,5 тысячи человек.

Законом предусмотрены ежегодные денежные выплаты детям войны ко Дню Победы и ко дню окончания Второй мировой войны, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%, полная компенсация расходов на оплату взноса на капремонт, а также льготу по транспортному налогу. На финансирование закона из бюджета потребуется 114,09 миллиона рублей.

«До принятия закона категория «дети войны» в Приморье была обозначена лишь неофициально. Есть пенсионеры, труженики тыла, ветераны – их статус точно определен законом. Принятие закона «О детях войны» – позитивное начало. Пожилые приморцы, пережившие тяжелейшие для страны годы, уже устали ждать, что когда-нибудь им начнут помогать», – считает председатель Совета ветеранов Владивостока Сергей Кондратенко.

В Приморье проживают более 5,5 тысячи многодетных семей с доходом ниже величины прожиточного минимума, в них воспитываются более 18 тысяч школьников. Новые меры социальной поддержки многодетным семьям предусматривают предоставление с 1 января 2019 года единой компенсационной выплаты в размере до 2,5 тысячи рублей на каждого ребенка и целевой выплаты в 5 тысяч рублей на подготовку каждого ребенка к школе. В законе сохранены все принятые ранее меры поддержки: компенсация за проезд, приобретение лекарств, школьно-письменных принадлежностей, посещение музеев, кинотеатров, цирков, океанариумов, зоопарков, парков культуры и отдыха, а также выставок и экспозиций, компенсация расходов на приобретение школьной и спортивной формы, обуви, 30%-ная компенсация расходов на коммунальные услуги.

Тем временем врио губернатора готовит новый закон о многодетных семьях, который предусматривает льготы и выплаты, в том числе предоставление бесплатного жилья приморским семьям, которые воспитывают пятерых и больше детей. Таким будут предоставлять не менее 100 кв. м на семью.

Важнейшие изменения произошли в области кадровой политики сфер здравоохранения и образования. Документы, инициированные врио губернатора, предусматривают меры поддержки педагогов и медработников, обеспечение бесплатным питанием школьников.

Согласно законодательным инициативам, прибывшие на работу врачи получат подъемные до 700 тысяч рублей, компенсацию за съем жилья, 50%-ную скидку на оплату услуг ЖКХ, доплату к базовому окладу. Учителей поддерживают единовременной подъемной выплатой, доплатой к окладу, а также частичной компенсацией расходов на съем жилья. Пять тысяч в месяц будут доплачивать наставнику молодого преподавателя. Предусмотрены меры соцподдержки для всех педагогических работников в виде компенсации части стоимости санаторно-курортного лечения.

Заработал закон, который увеличивает в два раза – до 42 рублей – стоимость питания в школах, вводит бесплатное питание в школах для учеников с 5-го по 11-й классы из многодетных семей и семей, имеющих доход ниже величины прожиточного минимума, а также учеников с ограниченными возможностями здоровья. Малышей, обучающихся в 1-4-х классах, обеспечат ежедневной порцией бесплатного молока либо кисломолочной продукции.

Одним из важных направлений, по которому работает врио губернатора, – обеспечение приморцев доступными продуктами. Так, в рамках программы «Приморская рыба» более 500 тонн морепродуктов продали в Приморском крае по сниженной цене. Причем рыба доступна во всех городах и районах региона.

Краевые власти хотят привлечь больше рыбодобывающих компаний и увеличить количество, ассортимент продукции. В частности, планируется привлечь на прилавки больше лососевых видов. С поставками красной рыбы в Приморье, в частности, обещал помочь глава Росрыболовства Илья Шестаков.

«Беспрецедентные меры социальной поддержки предусмотрены в краевом бюджете на будущий год, – отмечает спикер приморского парламента Александр Ролик. – Считаю, наша совместная работа с администрацией края должна дать свои результаты и в социально-экономическом развитии Приморья, и, самое главное, в повышении качества жизни приморцев».

 

Новости партнеров

Новости (Общество)