2018-12-14T15:08:48+10:00 2018-12-14T15:08:48+10:00

За фальсификацию молочной продукции известный приморский производитель лишится декларации

В продукции было выявлено сухое молоко, не заявленное производителем

14 декабря 2018, 15:08
Екатерина Дымова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | За фальсификацию молочной продукции известный приморский производитель лишится декларации

В Приморье известный производитель молочной продукции лишится декларации за фальсификацию, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Россельхознадзор по Приморскому краю и Сахалинской области.

Фальсификаты молочной продукции известного приморского бренда были выявлены при проведении исследований в рамках государственного задания по безопасности пищевой продукции Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В лабораторных испытаниях был проверен состав ряженки с массовой долей жира 2,5% и сметаны с массовой долей жира 15%, в результате которых было выявлено сухое молоко, не заявленное производителем в составе на упаковке, что является фальсификацией продукции и нарушает требования технических регламентов «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».

По словам специалистов, на фальсификацию продукции производители идут с целью снижения стоимости и уменьшения собственных издержек. Употребление такой продукции не вредит здоровью, но продукция с наличием сухого молока относится к более низкой ценовой категории, чем натуральные молочные продукты. Производители обязаны информировать об этом покупателей путем размещения соответствующей информации на упаковке.

Кроме того, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области производителю выдано предписание об отзыве декларации соответствия на серийный выпуск продукции, а также направлено информационное письмо по факту выявления продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, в Федеральную службу по аккредитации. После получения письма Федеральная служба по аккредитации приостановит декларацию на серийный выпуск продукции.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)