2018-12-15T10:30:10+10:00 2018-12-15T10:30:10+10:00

В Приморье с браконьерством борются с помощью современных технологий

Специальный семинар прошел в национальном парке «Земля леопарда»

15 декабря 2018, 10:30

Фото: ФГУП «Земля леопарда»
Фото: ФГУП «Земля леопарда» | В Приморье с браконьерством борются с помощью современных технологий

Новые технологии в борьбе с браконьерством изучили на «Земле леопарда» во время семинара, прошедшего в Приморье, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Во время лекции специалисты изучали и анализировали данные, полученные при помощи программы SMART, которая была создана для контроля и анализа антибраконьерских рейдов в местах обитания тигров. В основе SMART – географическая информационная система, позволяющая отслеживать передвижение и результаты работы природоохранных инспекторов.

«Численность дальневосточного леопарда и амурского тигра растет, и значимую помощь в их сохранении оказывает система SMART. Программа уже хорошо зарекомендовала себя и при этом имеет большие перспективы развития, которые стоит использовать во благо сохранения нашего уникального биоразнообразия», – сказал Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова.

Помимо этого программа может не только следить за браконьерством, но и отслеживать следы животных, также у инспекторов есть возможность составить картину распределения хищников и копытных.

Новости партнеров

Новости (Общество)