2018-12-15T16:30:24+10:00 2018-12-15T16:30:24+10:00

Новое оборудование создает максимально приближенные условия для рыбок Приморского океанариума

Благодаря ему содержатся тропические рыбы, моллюски и ежи

15 декабря 2018, 16:30

Фото: primocean.ru
Фото: primocean.ru | Новое оборудование создает максимально приближенные условия для рыбок Приморского океанариума

Новая аквариальная система для беспозвоночных становится обитаемой, она начала работать в Приморском океанариуме этой осенью и позволяет воссоздать максимально приближенные к природным условия для содержания тропических моллюсков, ежей, звезд и кораллов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу научного центра.

«Сначала мы поселили в аквариум трех актиний, чтобы они себя нормально чувствовали, желательно, чтобы вместе с ними жили амфиприоны, поэтому мы запустили к актиниям трех клоунов-перкула. Амфиприоны и актинии живут в симбиозе, но рыбки сами выбирают себе подходящую актинию. У нас в аквариуме три актинии и три клоуна, с точки зрения человека задача легко решаема, но для рыб три на три не делится. Сколько бы ни было актиний, клоуны будут соперничать за одну из них. Пара актиний расположилась рядом, возможно, клоуны воспринимают их как одну и продолжают воевать за нее», – рассказал ведущий специалист сектора экзотических животных Виталий Сухинин.

Чтобы понравиться амфиприону, актиния должна выбрать себе идеальное место: не слишком освещенное, но и не темное, без сильного течения, но постоянно вентилируемое и обязательно безопасное. Когда амфиприон выбирает себе актинию, он начитает заботиться о ней – чистит, «проветривает», кормит. Добывая еду, клоун старается скрыться с ней в укромном месте, как правило, этим местом для него является актиния, и таким образом хищник всегда получает свою часть добычи. В обмен на заботу рыбки живут под защитой ядовитого животного. Клоуны не только кормят и чистят свою актинию, но и оберегают свой дом. Если на актинию кто-то нападает, маленькие рыбки смело атакуют агрессора.

Новости партнеров

Новости (Общество)