2018-12-17T07:39:39+10:00 2018-12-17T07:39:39+10:00

Владимир Путин: «Красную икру куда дели?»

Руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков встретился с президентом Владимиром Путиным, чтобы обсудить ситуацию в рыбной отрасли, сообщает пресс-служба Кремля. По словам Шестакова, оптовые цены на красную рыбу и икру снизились почти вдвое благодаря высокому улову в этом году.

«676 тыс. тонн. Это рекорд за всю историю наблюдений», - заявил Шестаков. «Красную икру куда дели?» - спросил в ответ Путин. Шестаков ответил, что она идет для людей и внутреннего потребления. «И цена уже, кстати, подешевела. Оптовая — в два раза, в магазинах — чуть поменьше», — добавил он.

Руководитель Росрыболовства уточнил, что вылов по сравнению с прошлым годом увеличился на 6%. Рыбакам, возможно, удастся преодолеть планку 5 млн тонн. Последний раз такой показатель был зафиксирован в 1992 г. По словам Шестакова, работники отрасли даже столкнулись с нехваткой холодильных мощностей в порту Владивостока и судов для транспортировки рыбы. Рекордный улов он связал с точными прогнозами ученых и с работой органов рыбоохраны, пограничных служб и МВД. 

Шестаков также заявил, что Росрыболовство намеревается организовать рыбную биржу на мысе Назимова. «Потому что сейчас вся наиболее востребованная рыбная продукция продается на азиатских аукционах, мы хотим перевести именно под российскую юрисдикцию и обязать компании реализовывать часть продукции именно через российскую аукционную площадку. Но для этого необходимо создание соответствующей инфраструктуры», - доложил Шестаков.

По его словам, за девять месяцев 2018 г. рыбная отрасль заплатила налогов в размере  34 млрд  руб. Это на 10% больше соответствующего показателя предыдущего года.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ