2018-12-17T15:23:11+10:00 2018-12-17T15:23:11+10:00

Более 300 пенсионеров Владивостока полюбили китайскую гимнастику

За девять месяцев открылось пять площадок

17 декабря 2018, 15:23

Фото: проект «Долголетие»
Фото: проект «Долголетие» | Более 300 пенсионеров Владивостока полюбили китайскую гимнастику

С апреля этого года более 300 пенсионеров Владивостока стали заниматься китайской гимнастикой цигун, сообщает PRIMPRESS.

Организатором и идейным вдохновителем социального благотворительного проекта является член совета Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Юлия Беликова.

«Идея появилась достаточно давно. В апреле мы решили провести первое занятие, которое посетило порядка 40 человек. После этого стало понятно, что людям необходимы эти занятия. Тренировки стали для них площадкой, где они могут общаться. Первые результаты мы стали видеть через несколько месяцев, когда уже стали открывать дополнительные площадки для занятий гимнастикой», – рассказала Юлия Беликова.

По ее словам, идея стала настолько популярна, что было открыто еще четыре площадки. На каждой из них занимается 40 человек, однако если учитывать текучку, то за год участниками проекта стали более 300 пенсионеров.

«В летнее время занятия проходили на открытых участках: в сквере Ветеранов, детском парке «Солнышко», на стадионе школы № 56, в сквере имени Ленина и в парке Минного городка. Зимой нам были предоставлены помещения в нескольких местах: на стадионе «Строитель», в спорткомплексе «Восход», во Дворце детского творчества, на стадионе «Динамо» и в студии современного танца Forma», – добавила Юлия Беликова.

За девять месяцев существования проекта участники заявили о себе даже на международном уровне. Через полгода после старта акции было проведено занятие с участием китайских коллег, которые привезли во Владивосток большую делегацию. А также пенсионеров приглашали с показательным выступлением на предпринимательский форум «Бизнес у моря».

«Видя наши результаты, нас стали приглашать на разнообразные мероприятия. Это говорит о том, что наши пенсионеры нужны людям, а это самое главное», – отмечает Юлия Беликова.

За время своей работы организаторы получили множество благодарностей от участников. Многие из них замечают, что стали более активными, у них появилось больше энергии, а также уменьшились проблемы со здоровьем.

«Цигун помог мне почувствовать себя бодрее и энергичнее. Занятия практически избавляют от бессонницы, особенно это заметно в дни, когда занимаюсь гимнастикой. Также уменьшились боли в коленях и тазобедренных суставах», – благодарит организаторов одна из участниц проекта.

Добавим, что все занятия проходят бесплатно, это было сделано специально, потому что многим пенсионерам сложно потратить некоторую сумму для занятий в спортзале.

Новости партнеров

Новости (Общество)