2018-12-18T02:30:55+10:00 2018-12-18T02:30:55+10:00

Лавров согласился отдать Японии часть Курил

Но только при одном условии

18 декабря 2018, 02:30
Алексей Романов

Фото: Пресс-служба ВВО по Тихоокеанскому флоту
Фото: Пресс-служба ВВО по Тихоокеанскому флоту | Лавров согласился отдать Японии часть Курил

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не исключил, что Японии будет передана часть Курильских островов, но только при соблюдении одного условия, сообщает PRIMPRESS.

По словам министра, Россия и Япония должны заключить мирный договор, закрепляющий итоги Второй мировой войны.

«В Сингапуре было подтверждено, что мы условились заключить мирный договор на основе советско-японского соглашения 1956 года. По тому соглашению Советский Союз не в порядке возврата, а в порядке жеста доброй воли, в порядке учета интересов добрососедского японского народа был готов передать гряду Хабомаи и остров Шикотан», – сказал Лавров в интервью «Комсомольской правде».

В то же время министр добавил, что пока Япония «не готова пойти на такой шаг».

Ранее сообщалось, что число россиян, поддерживающих передачу Курильских островов в собственность Японии, заметно выросло за последние годы. Об этом говорят результаты опроса «Левада-центра». Так, если в 2016 году «расстаться» с Курилами были готовы лишь 7 процентов граждан, то сейчас речь идет уже о 17 процентах.

Напомним, 12 сентября президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания IV ВЭФ предложил заключить мирный договор с Японией до конца этого года. «Давайте заключим мирный договор без всяких предварительных условий. После чего на основе этого договора как друзья продолжим решать все возникающие вопросы», – сказал Владимир Путин.

После этого стало известно, что Япония не будет заключать мирный договор с Россией до тех пор, пока не будет урегулирован территориальный спор. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга. «Мы будем упорно продолжать вести переговоры на основе такого курса – разрешить проблему с возвращением «северных территорий», а потом заключить мирный договор», – заявил представитель Японии, слова которого приводит Интерфакс.

Речь идет о южной части Курил, в частности об островах Итуруп, Кунашир, Шикотан, которые после окончания войны были включены в состав Советского Союза.

Новости партнеров

Новости (Политика)