2016-07-09T09:39:06+10:00 2016-07-09T09:39:06+10:00

Рост многодетных семей в Приморье увеличивается с каждым годом

Специалисты связывают это с повышенным уровнем доверия граждан к правительству

9 июля 2016, 09:39

Фото: АПК
Фото: АПК | Рост многодетных семей в Приморье увеличивается с каждым годом

Фестиваль в День семьи, любви и верности в отделении «Семь-Я» собрал более 200 гостей. Среди них – большие и маленькие приморские семьи, представители администрации края, руководители общественных и религиозных организаций, сотрудники всех социально-реабилитационных центров, волонтеры и другие неравнодушные люди, чья жизненная цель заключается в оказании помощи семьям и детям.

– Безусловно, в центре внимания оказались семьи всех возрастов и разных статусов: многодетные, приемные, находящиеся под социальным патронажем сотрудников отделения «Семь-Я», родители с «особыми» детками, обычные горожане, которые захотели насладиться праздником и в итоге не разочаровались, получили массу удовольствия и положительных эмоций, – рассказали в департаменте труда и социального развития края.

Семейный праздник превратил отделение «Семь-Я» в интерактивную площадку, на которой каждый смог найти занятие по душе. Двенадцать социально-реабилитационных центров организовали мастер-классы для обучения всех желающих самым разным техникам прикладного творчества. Дети и взрослые делали семейные обереги, украшения для волос из самых необычных материалов, рисовали пластилином на стекле, составляли цветочные композиций из бумаги.

Утолить голод участники фестиваля смогли на дегустации семейных блюд. Среди центров, представивших свои фирменные вкусности, развернулся нешуточный конкурс поварского мастерства. В итоге победила дружба.

Прекрасную атмосферу праздника поддержали творческие коллективы города и края: хор Совета ветеранов ТОФ «Родные напевы», эстрадная студия «Аллегро», фольклорный ансамбль «Живинка», а также сказочная Царевна-Лебедь и воспитанники театральной студии «Алые паруса» отделения «Семь-Я».

Напомним, День семьи, любви и верности празднуют в России девятый год в честь святых Петра и Февронии, почитаемых в православии как образец верности и взаимной помощи.

– Это наше возвращение к истокам. Возрождение русских традиций, воспитание в молодом поколении уважения к старшим, прославление многодетных – все то, что являлось самым главным объединяющим фактором любой семьи на Руси. И хорошо, что наши семьи учатся доверять государству, не боятся создавать семьи, рожать детей, – считает глава департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева.

Согласно официальной статистике, в 2015 году в приморских семьях родилось 3940 третьих (последующих) детей. По итогу 2014 года таких семей стало 3865. На 1 июня 2016 года в Приморье зарегистрировано 1558 случаев пополнения в многодетных семьях. За этот же период прошлого года родилось 1465 третьих (последующих) детей.

Новости партнеров

Новости (Общество)