2016-07-09T10:10:10+10:00 2016-07-09T10:10:10+10:00

Библиотекари обсудили актуальные проблемы приморских книжных учреждений

Приморские пропагандисты книги пожаловались на плачевное состояние сельских библиотек

9 июля 2016, 10:10

Фото: www.zspk.gov.ru
Фото: www.zspk.gov.ru | Библиотекари обсудили актуальные проблемы приморских книжных учреждений

В Приморской краевой публичной библиотеке им. М. Горького прошла встреча председателя ЗС ПК Виктора Горчакова со специалистами библиотечной сети края. В рамках запуска летней школы библиотекарей обсуждались наиболее актуальные вопросы, от которых зависит будущее книжных учреждений.

В ходе беседы пропагандисты посетовали на то, что не все сельские библиотеки, приняты на муниципальный уровень подчинения и финансирования, как предписывает 131-й федеральный закон. В Анучинском, Спасском и Дальнереченском районах они так и остались сельскими и находятся в плачевном состоянии.

Директор Приморской государственной публичной библиотекой имени А. М. Горького Александр Брюханов согласился с коллегами, отметив, что главной проблемой библиотечной сети были и остаются низкий уровень финансирования и слияние с досуговыми центрами.

– Фонды не пополняются, сотрудники работают на 0,25 ставки оплаты труда, что составляет четыре тысячи рублей. За последние несколько лет по этим причинам закрылись 30 сельских библиотек. Именно поэтому мы планируем подготовить в Законодательное собрание письмо, в котором изложим предложения, как поддержать библиотеки. Это может быть краевая программа, грантовая поддержка, включение в бюджет Приморского края на 2017 год строки о целевом финансировании библиотек», - сказал Александр Брюханов.

Директор централизованной библиотечной системы Арсеньевского городского округа Наталья Афонина подчеркнула, что единственной опорой в работе была и остается человеческая поддержка и внимание к работе библиотекарей.

– Мы благодарны, что вы (Виктор Горчаков. - Прим. ред.) видите наш труд и старания. Почетными грамотами краевого парламента отмечено и наше учреждение, и ряд сотрудников. Благодаря повышенному вниманию сфера деятельности библиотекарей сегодня очень сильно возросла: мы начали проводить выставки, работать с литераторами, издавать календари памятных дат, заручились поддержкой социальных инициатив, создали Центр деловой и правовой информации. Как и в былые годы, библиотека вновь противодействует «социальным болезням» - алкоголизму и наркомании. Мы подросли и в интерактивном плане: посетив сайт библиотеки можно совершить виртуальную экскурсию по муниципальному образованию, записаться на экскурсии, - отметила Наталья Афонина.

Виктор Горчаков ознакомился с программой летней школы библиотекарей. В этом году в нее включены тренинги по профессиональным компетенциям, в качестве дополнительных составляющих используются аудиовизуальные материалы. Библиотекари также обсуждают фандрайзинг – привлечение добровольных пожертвований и сторонних финансовых ресурсов, в том числе через Интернет.

В завершение разговора председатель краевого парламента поблагодарил директоров «домов книги» за работу и отметил необходимость применения новых форм работы.

– Вы стремитесь вдохнуть в библиотеку новые знания, свежую энергию. Именно такими должны быть шаги по развитию человеческого капитала, работе с молодежью. Библиотеки держатся на личностях, на вас. Мы будем вам помогать, - сказал Виктор Горчаков.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)