2018-12-21T22:50:41+10:00 2018-12-21T22:50:41+10:00

Путин прокомментировал идею объединения Приморья и Сахалина

Инициатива ранее вызвала широкий резонанс

21 декабря 2018, 22:50
Алексей Романов

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | Путин прокомментировал идею объединения Приморья и Сахалина

Президента России Владимира Путина спросили о том, как он относится к идее объединения Приморского края и Сахалинской области в один регион. Вопрос прозвучал на большой пресс-конференции, сообщает PRIMPRESS.

Глава государства отметил, что в целом не против инициативы, если сами жители регионов этого захотят.

«Если Сахалин и Приморский край захотят объединиться, ну, пожалуйста. Они должны провести соответствующие процедуры через парламент или референдум, как у вас в региональном законодательстве предусмотрено. Надо смотреть. Сахалин – самодостаточный регион, бюджетная обеспеченность очень высокая, средний доход населения повыше, чем в [Приморском] крае. Это внутреннее дело двух регионов», – сказал Путин.

Ранее сообщалось, что избранный губернатор Приморья Олег Кожемяко в интервью телеканалу «Россия 24» отметил, что вопрос объединения Приморского края и Сахалинской области должен решаться путем референдума.

«Я, как говорится, проходил эти процедуры, когда объединяли Корякию и Камчатский край, поэтому процессы мне знакомы. И могу сказать, что прежде всего это волеизъявление людей. Это самое главное требование и правило. Все остальное: и референдумная группа, и обращение к руководителю страны, и его поддержка тоже, и другие моменты», – сообщил Олег Кожемяко в интервью телеканалу «Россия 24».

Новости партнеров

Новости (Политика)