2016-07-09T12:58:53+10:00 2016-07-09T12:58:53+10:00

Жители Приморья присоединились к всемирной акции #Янебоюсьсказать

Горькие воспоминания женщин из Приморья о насилии и осуждении появились в Сети

9 июля 2016, 12:58
Екатерина Цой

Фото: Zuma/TASS
Фото: Zuma/TASS | Жители Приморья присоединились к всемирной акции #Янебоюсьсказать

Жуткие истории, рассказанные под хэштегом #янебоюсьсказать,вызвали широкий резонанс в социальных сетях. Пользователи Интернета сочувствовали женщинам, попавшим в трудные жезненные ситуации, отмечая, что акция, возможно, сможет помочь обратить взор законодательных органов к проблеме насилия в России. За несколько дней под хэштегом #Янебоюсьсказать появились сотни историй, в которых девушки становились жертвами агрессии или физической расправы со стороны мужчин. К всемирной акции присоединились многие храбрые женщины страны, в том числе и живущие в Приморье.

Самый масштабный интернет-флешмоб разгорелся после записи украинской журналистки Анастасии Мельниченко. Она вспомнила случаи, когда сталкивалась с грубостью или жестоким обращением со стороны мужчин.

– Мне 21. Я разошлась с психопатом (настоящим, клиническим), но забыла у него дома дедушкину вышиванку, которую занимала ему. Я иду к нему домой. Он меня скручивает, силой раздевает и привязывает к кровати. Нет, не насилует. «Просто» делает больно физически. Я чувствую себя бессильной от того, что не могу никак повлиять на ситуацию. Он фоткает меня голой и грозится выложить снимки в Интернете. Я еще долго боюсь рассказывать о том, что он со мной делал, потому что боюсь фоток в Интернете. А боюсь я из-за того, что очень стесняюсь своего тела (смешно вспомнить теперь), - написала тогда девушка на своей страничке в «Фейсбуке».

По словам журналистки, этим «кричащим» постом она хотела привлечь внимание общественности к проблеме домашнего, сексуального насилия, а также другим видам агрессии, жертвами которой становятся слабые девушки. Анастасии удалось добиться своего - спустя всего несколько часов после публикации социальная сеть просто взорвалась горькими историями других женщин, которых коснулась эта проблема.

PRIMPRESS побеседовал с психологом Татьяной Климкович и выяснил, действительно ли эта акция сможет помочь повернуть ситуацию в лучшую сторону.

–Эта акция вызывает у меня двоякие чувства. С одной стороны, с помощью нее девушки могут выговориться, поделиться переживаниями с «сестрами по несчастью» и понять, что они не одни на такие на всем белом свете. А с другой стороны, не обернется ли это публичное высказывание против самой девушки? Не травмирует ли ее психику еще больше тот факт, что теперь о ее откровениях знают все. Даже те, с кем она не хотела бы этим поделиться.

Не стоит забывать еще и о наших нравственных традициях. Еще в стародавние времена считалось, что девушка должна сама сохранять свое целомудрие и женскую неприкосновенность, чтобы не давать поводов для других ее обидеть. Я не пытаюсь сейчас сказать, что в изнасиловании всегда виновата девушка, нет. Но не стоит забывать о том, что некоторые девушки ведут излишне разгульный образ жизни, тем самым красноречиво говоря мужчинам о своей доступности.

Проблема насилия действительно остро стоит в нашем обществе. С ней нужно бороться, но явно не через социальные сети. В первую очередь мы должны заручиться поддержкой государственных структур, которые возьмут под контроль эту ситуацию. Помимо этого, у нас должны работать анонимные службы помощи, куда в любое время могли бы обратиться пострадавшие и пройти терапию.

Я уверена, как громко бы вы сейчас не кричали в интернете о своей проблеме, общество вас все равно не услышит. Общественный резонанс ваше сообщение вызовет, даже не сомневайтесь. Современные люди стали очень падки на что-то пикантное и запретное. И все, на обсуждениях вашей жизни все и закончится. Да и что люди по ту сторону монитора могут сделать? Пошлют гневное сообщение насильнику, если он не наказан? Повесят слезливое объявление о том, что бедную Машу Иванову обидели? Разве эти действия действительно могут помочь пострадавшей пережить в себе весь этот ужас?..

Резюмируя нашу беседу, я хочу сказать следующее: ни в коем случае нельзя замалчивать проблему надругательств над людьми, просто об этом должны говорить специалисты, основываясь на фактах. У людей должно быть право не только заявить о своих переживаниях так, как они считают нужным, но и получить оперативную психологическую, юридическую и медицинскую помощь в нужным момент.

Я считаю акцию #Янебоюсьсказать формальностью. Она не несет под собой функцию защиты тех, кто был обижен и угнетен, но при этом, возможно, сможет подбодрить кого-то, кто считает себя изгоем общества. Одна акция ситуацию не изменит, но позволит выговориться наедине со всеми.

Новости партнеров

Новости (Общество)