2016-07-09T14:10:47+10:00 2016-07-09T14:10:47+10:00

На заметку родителям: правила поведения в парке аттракционов

Сотрудники МЧС России рассказали, почему родителям не стоит далеко отлучаться от малышей

9 июля 2016, 14:10

Фото: из архива
Фото: из архива | На заметку родителям: правила поведения в парке аттракционов

Поход в парк аттракционов – это всегда праздник для каждого ребенка. Разноцветные расписные качели, надувные батуты, музыка, острые ощущения от «полетов» на ярком самолетике – вряд ли хотя бы один малыш захочет лишить себя удовольствия покататься на всем этом. Но для того, чтобы этот день прошел для ребенка только в позитивном ключе, неплохо было бы вспомнить правила элементарной технике безопасности.

Сотрудники МЧС России опубликовали памятку для детей и родителей, в которой подробно рассказали о том, как сделать поход в парк аттракционов максимально безопасным:

Правило первое: свешиваться или наклоняться через край кабинки (сиденья), вертеться, вставать с места и отстегивать ремни безопасности можно лишь после полной остановки аттракциона.

Правило второе: запрещено пытаться схватить рукой движущиеся части аттракциона, разводить руки в стороны, поднимать их или размахивать ими.

Правило третье: нельзя мешать детям, которые сидят рядом, или толкать их.

– Сделайте своему ребенку наставление о том, что ни в коем случае нельзя бежать к своему месту, а уж тем более расталкивая окружающих в разные стороны. Ответственным за посадку детей на карусель является дежурный аттракциона. И перед тем, как запустить карусель в движение, он должен убедиться, что все пассажиры сидят на своих местах и пристегнуты ремнями безопасности. Но самым лучшим вариантом будет, если вы сами сопроводите своего ребенка к своему месту. Посадив чадо на соответствующее место, убедитесь, что он пристегнут, освободите его руки от посторонних предметов: воздушных шариков, игрушек и т. п. Кроме того, не допускайте, чтобы ваш малыш садился на карусель с жевательной резинкой во рту или еще какой-либо едой, - отметили сотрудники МЧС России.

Справка для сопровождающих детей на аттракцион: перед запуском детской карусели взрослые обязаны покинуть ее территорию. В противном случае, увлекшись фотографированием или еще чем-нибудь, вы можете оказаться в опасной зоне и получить травму от воздействия движущихся частей аттракциона. Несмотря на строгий контроль работников парка, родителям все же не стоит слишком далеко отходить от карусели во время катания их детей. Ведь именно родители в первую очередь заметят, что с их ребенком что-то не так. Если вы обнаружили, что он стал невеселым, побледнел, обмяк и т. п., тут же сообщите об этом механику или контролеру. По вашей просьбе аттракцион будет отключен.

Оказывается, надувной детский батут только с виду кажется безобидным – даже здесь ребенок может получить травму, если родители не объяснят ему основные правила поведения во время прыжков.

Итак, перед тем как войти на надувной батут, с ребенка нужно обязательно снять обувь.

Старайтесь не оставлять кроху среди детей постарше, особенно если он робкий, а на батуте прыгает еще не очень ловко. Лучше пропустите вперед несколько человек в очереди и дождитесь подходящей компании.

С горки спускаться можно лишь ногами вперед, лежа на спине. А вот съезжать стоя или головой вперед, лежа на животе, не стоит. Так же, как и не рекомендуется спускаться «паровозиком», держа друг дружку. Из-за того, что из детей на спуске получится куча мала, они могут травмироваться. По этой же причине нужно отходить в сторонку сразу же после спуска.

– Стоит помнить, что физические и моральные возможности малышей не безграничны. Если еще в парке ваш ребенок выбьется из сил и на дорогу домой их не хватит, то впечатление будет испорчено как ребенку, так и родителям. Поэтому возьмите себе за правило: лучше чуть-чуть недокататься, чем перекататься. Перед тем как отправлять ребенка веселиться на аттракционе, предупредите его о том, что работник комплекса будет наблюдать за тем, как он себя ведет, и, если в этом будет необходимость, будет делать замечания, требуя выполнения правил безопасности. Если же ребенок не прекратит делать то, за что ему сделали замечание, персонал может остановить аттракцион и высадить маленького нарушителя. При этом деньги за билет не возвращаются.

Новости партнеров

Новости (Общество)