2018-12-25T02:22:43+10:00 2018-12-25T02:22:43+10:00

Успейте закупиться: названы товары, которые взлетят в цене

Подорожание случится уже в начале года

25 декабря 2018, 02:22
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Успейте закупиться: названы товары, которые взлетят в цене

Центробанк России назвал товары, которые в следующем году ждет подорожание. Также представители регулятора уточнили, на сколько именно взлетят в цене указанные товары, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Информация содержится в докладе ЦБ под названием «О денежно-кредитной политике».

По прогнозу ЦБ, в следующем году россиян ждет рост цен на вино, табачные изделия, бензин и автомобили.

Как уточняется в прогнозе, сигареты и бензин повысятся в цене в среднем на 4,6%, алкоголь станет дороже на 0,9%, а автомобили подорожают на 0,2%.

Рост цен на указанные товары специалисты объясняют грядущим изменением акцизов.

Кроме того, данные по ожидаемому росту цен привели и экономисты. По их словам, цены на одежду в недорогом сегменте повысятся на 5-10%, в то время как одежда премиум-класса и вовсе подорожает на 10-20%. Цены на цифровую технику, как ожидается, повысятся в среднем на 5%. Жилье, по словам экспертов по недвижимости, вырастет в цене на 2-3%. Хотя пессимистичные прогнозы дают другую цифру: 10%.

Отмечается, что на фоне роста НДС инфляция ускорится с 4 до 5–5,5%. В этой связи удорожание бензина повлечет расходы на транспортировку, которые понесут практически все производители. Таким образом, могут вырасти цены на бытовую технику, электронику, одежду и обувь. В группе риска также оказались овощи, фрукты и хлебобулочные изделия.

При этом ставка НДС для социально значимых товаров, которая составляет 10%, расти не будет. К этой группе относятся лекарства, продукты для детского и диабетического питания, мясо и крупы.

По мнению вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, основной удар в наступающем году придется на товары, в стоимости которых высокая доля расходов на транспорт сочетается с ростом НДС. Речь идет в основном о непродовольственных товарах вроде одежды и домашних гаджетов.

Новости партнеров

Новости (Общество)