2016-07-09T17:16:33+10:00 2016-07-09T17:16:33+10:00

Праздник Сабантуй отпраздновали в Приморье

Гости мероприятия попробовали пехвеле и посмотрели на национальную борьбу куреш

9 июля 2016, 17:16

Фото: АПК
Фото: АПК | Праздник Сабантуй отпраздновали в Приморье

Сегодня, 9 июня, в приморском городе Артеме прошел популярный национальный праздник Сабантуй. Гостями праздника стали сотни приморцев со всех муниципалитетов от столицы края до Красноармейского района.

Праздничную программу открыл большой концерт творческих коллективов национальных объединений. В исполнении артистов, облаченных в исторические традиционные костюмы, прозвучали легендарные композиции татар и башкир, а также были исполнены традиционные национальные танцы под зажигательную музыку.

Традиционно во время мероприятия работали различные локальные площадки – выставка предметов быта и декоративно-прикладного творчества, фотозона и спортивные состязания. Все желающие смогли попробовать большое количество блюд национальных кухонь - эчпомак, кош-теле, пехвеле, баурсак, губадия, бэлиш и другие.

Настоящее сражение за главный приз развернулось на ковре для национальной борьбы куреш. Состязание представляет собой борьбу на полотенцах, закидываемых на пояс противника. Часто куреш называют «борьбой на поясах». Побороться за звание лучшего на ковер вышли десятки приморцев различных возрастов.

Специалист департамента внутренней политики Татьяна Табунщикова отметила, что подобные яркие мероприятия как никогда лучше способствуют укреплению дружбы народов региона.

– Наш край – один из самых многонациональных в России, так исторически сложилось. Важно чтить и помнить традиции наших ближайших соседей. Большое внимание в Приморье уделяется гармонизации межнациональных отношений. Часть этой работы – проведение подобных праздников и Конгресса народов, - сообщила сотрудница ведомства.

Отметим, в Приморском крае Сабантуй отмечается с 1992 года. Впервые это мероприятие прошло в селе Вольно-Надеждинском Надеждинского района. Тогда праздник объединил всех трудящихся муниципалитета вне зависимости от национальной принадлежности. Позже Сабантуй приобрел краевой характер.

Новости партнеров

Новости (Общество)