2016-07-10T15:45:35+10:00 2016-07-10T15:45:35+10:00

Петиция об отмене «пакета Яровой» набрала более 400 тысяч подписей

Авторы петиции призывают внимательнее отнестись к закону, исполнение которого потребует многомиллионных расходов

10 июля 2016, 15:45

Фото: change.org
Фото: change.org | Петиция об отмене «пакета Яровой» набрала более 400 тысяч подписей

Петиция, опубликованная на сайте change.org, к настоящему времени набрала уже более 400 тысяч подписей. Авторы петиции настаивают на отмене «пакета Яровой».

В тексте петиции, адресованной президенту РФ, председателю правительства и Европейскому суду по правам человека, говорится о так называемом антитеррористическом пакете. Авторы петиции призывают правительство внимательнее рассмотреть новый закон, который обязывает всех операторов связи хранить передаваемые данные и сведения о них, поскольку это потребует многомиллионных расходов.

«Экспертная оценка затрат на постройку инфраструктуры — более чем пять триллионов рублей. Для сравнения: доходы федерального бюджета России в 2015 году составили 13,7 триллиона рублей. Мы, подписавшие данную петицию люди, просим президента РФ Владимира Владимировича Путина и председателя правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева рассмотреть данный закон повнимательнее, так как данный закон требует огромных денег, и который может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доходы государства от получаемых от них налогов», - говорится в тексте петиции.

К настоящему времени под петицией подписались уже более 437 тысяч участников кампании, и эта цифра продолжает расти.

Примечательно, что на сайте «Российской общественной инициативы», к результатам голосования на котором обязаны прислушиваться власти, также опубликована петиция об отмене «закона Яровой». Но на данный момент количество высказавшихся за инициативу едва превышает 30 тысяч. До рассмотрения на федеральном уровне необходимо набрать 100 тысяч голосов «за». Текст петиции на roi.ru практически идентичен аналогичной на change.org.

Новости партнеров

Новости (Общество)