2018-12-25T21:00:28+10:00 2018-12-25T21:00:28+10:00

«Опять отдавать деньги»: новый закон коснется всех работающих россиян

Проект станет «следующим» за повышением пенсионного возраста

25 декабря 2018, 21:00
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Опять отдавать деньги»: новый закон коснется всех работающих россиян

Правительство уже подготовило и готово запустить к 2020 году законопроект об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) в стране. По словам министра финансов Антона Силуанова, закон коснется в первую очередь работающих россиян, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Ведомости».

Как отметил министр, вопрос с введением ИПК в стране был отложен из-за повышения пенсионного возраста.

Сейчас проект закона уже готов, и правительство намерено внести его на рассмотрение, и в качестве «реалистичной» даты введения системы Силуанов видит 2020 год.

По словам министра, «чем быстрее мы войдем в эту систему, тем лучше».

По словам министра, ИПК не затрагивает интересы пенсионеров, он касается работающих россиян. В том варианте, который разработал кабмин, предполагается, что деньги граждан «никуда не будут централизоваться, будут накапливаться и могут быть использованы на определенные цели в период трудовой занятости, это деньги, которые могут наследоваться», отметил он.

Система ИПК призвана заменить государственную накопительную пенсионную систему, взносы в которую заморожены с 2014 г. В ИПК их будет делать сам работник – по умолчанию взнос будет увеличиваться с 0 до 6% на 1 п. п. в год. При этом работник может сам определить размер взноса, в частности сохранить его нулевым. Накопления будут принадлежать не государству, как это предусмотрено законом сейчас, а человеку.

Напомним, что 27 сентября Госдума в третьем чтении приняла закон о совершенствовании пенсионной системы. 3 октября его одобрил Совет Федерации, затем его подписал Владимир Путин.

Первоначально законопроект предполагал постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 – для женщин. Во втором чтении после предложений Владимира Путина было принято решение повысить возраст выхода на пенсию для всех на пять лет – до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Новости партнеров

Новости (Общество)