2016-07-11T08:50:45+10:00 2016-07-11T08:50:45+10:00

Россия и Япония урегулируют наболевший территориальный спор на ВЭФ

Проблема будет урегулирована, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

11 июля 2016, 08:50

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru | Россия и Япония урегулируют наболевший территориальный спор на ВЭФ

Россия и Япония найдут компромиссное решение наболевшего территориального спора. Как заявил пресс-секретарь российского президента журналистам, «этот вопрос будет урегулирован», передает ТАСС.

«Поиски компромисса будут продолжаться. Лидеры двух стран подтвердили свою политическую волю на это».

Песков также напомнил «о результатах последних весьма успешных и продуктивных переговоров» президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Абэ.

«Принят восьмиступенчатый план, «дорожная карта» по экономическому сотрудничеству, которая была предложена японскими партнерами, также Путин и Абэ условились, что на уровне МИД будет продолжаться процесс политических консультаций по территориальному спору».

Лидеры двух стран встречались в Сочи в начале мая. В конце июня в Токио прошли консультации специалистов МИД. Новый раунд переговоров по проблематике мирного договора, возможно, пройдет перед Восточным экономическим форумом во Владивостоке, который запланирован на 2-3 сентября.

Напомним, территориальный спор России и Японии касается островов Итуруп, Кунашир и Шикотан. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор так до сих и не подписан.

Новости партнеров

Новости (Политика)