2016-07-11T06:30:58+10:00 2016-07-11T06:30:58+10:00

Борис Кубай уточнил, когда по Приморью ударят ливни, шквалы и грозы

Атмосферные фронты напитаются влагой от тайфуна Nepartak

11 июля 2016, 06:30

Фото: Юлия Петлица
Фото: Юлия Петлица | Борис Кубай уточнил, когда по Приморью ударят ливни, шквалы и грозы

Несмотря на то, что тайфун Nepartak, уже натворивший бед на Тайване и в Китае, скорее всего, не дойдет до Приморья, частично он все же сможет повлиять на погоду в крае, учитывая то, что стихия может «напитать» силой атмосферные фронты, которые пройдут над регионом. Об этом сообщил руководитель Примгидромета Борис Кубай в интервью, опубликованном на сайте метеоуправления.

Еще в начале прошлой недели синоптики не исключали, что первый в этом сезоне тайфун может дойти до территории Приморья. Однако позже, когда прогнозы скорректировались, стало ясно, что стихия не дойдет до края. Из-за мощного тайфуна в Китае эвакуировали почти полмиллиона человек. Волны в прибрежных районах достигали четырех-пяти метров в высоту. На Тайване из-за разгула стихии погибли два человека.

«Скорее всего, он будет двигаться дальше строго на восток, над Японским морем в сторону центральной части острова Хонсю, не задевая город Владивосток и Приморский край», - сказал Борий Кубай. При этом он добавил, что «много чего может измениться», поэтому приморские синоптики будут «внимательно следить за обстановкой до полного исчезновения тайфуна».

Несмотря на весьма оптимистичный для жителей Приморья прогноз по тайфуну, дождей на этой неделе все-таки не избежать.

«Ориентировочно 14–15 июля над Приморским краем с запада на восток будет проходить атмосферный фронт, который может подпитаться влагой от прежнего тайфуна. В этот период в крае не исключены ливни, шквалы и грозы», - уточнил главный синоптик Приморья.

Добавим, что тайфун Nepartak был назван так в честь легендарного воина из культуры народов Федеративных Штатов Микронезии. Этот воин был очень справедливым и не знал поражения в боях.

Новости партнеров

Новости (Общество)