2018-12-28T04:50:20+10:00 2018-12-28T04:50:20+10:00

Очень опасную болезнь завезли в Приморье после отдыха в Таиланде

Специалисты призывают туристов быть бдительнее

28 декабря 2018, 04:50
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Очень опасную болезнь завезли в Приморье после отдыха в Таиланде

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю обратилось к приморцам с предупреждением в преддверии новогодних каникул и массовых выездов на отдых на курорты, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на сайт ведомства.

Как отметили специалисты, сейчас возрастает риск завоза опасных инфекций в Приморье, поскольку жители края отправляются «зимовать» в жаркие страны. 

Роспотребнадзор акцентирует свое внимание на инфекциях, которые передаются с укусами комаров. Это такие заболевания, как лихорадка чикунгунья, лихорадка Зика, малярия, желтая лихорадка, а также холера, высокопатогенный грипп и другие.

Но выделяется среди них лихорадка денге. Денге является очень опасным заболеванием. 

В последние годы эта инфекция буквально «расцветает» в курортных странах, особенно в Таиланде, Вьетнаме, Малайзии, Китае, на Филиппинах, в Сингапуре – словом, в тех местах, где любят отдыхать жители Приморья.

После отдыха приморцы завозят эту инфекцию на территорию края. 

«В Приморском крае с 2012 по 2018 год зарегистрировано 55 завозных случаев заболеваний лихорадкой денге, завезенных из Таиланда (35), из Филиппин (6), из Вьетнама (9), из Индонезии (4), из Индии (1)», – отметили в краевом управлении Роспотребнадзора.

Отметим, что лихорадка денге – это вирусная инфекция, передающаяся с укусами москитов. Симптомами заболевания являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. По данным Роспотребнадзора, за последние два года в России было почти 400 случаев этой болезни.

 

Новости партнеров

Новости (Здоровье)