2016-07-11T14:33:44+10:00 2016-07-11T14:33:44+10:00

Работники «Радиоприбора» получили 7,6 миллиона аванса за июнь

Завод продолжает работу в штатном режиме

11 июля 2016, 14:33
Екатерина Ткаченко

Фото: Радиоприбор
Фото: Радиоприбор | Работники «Радиоприбора» получили 7,6 миллиона аванса за июнь

Транш в размере 7,6 миллиона рублей направили на авансовые выплаты за июнь сотрудникам завода «Радиоприбор». Деньги получили работники, задействованные в завершении действующего договора.

В департаменте промышленности Приморья отметили, что в настоящее время завод продолжает профильную деятельность.

«Выполнение государственного оборонного заказа производится в соответствии с графиком поставки. Работники, занятые сейчас на производстве, получили аванс за июнь в общей сумме 7,6 миллиона рублей», – уточнил директор департамента Сергей Ковалев.

Как сообщалось, на погашение долгов по зарплате власти выделят дополнительные 120 млн рублей.

Тяжелую ситуацию, возникшую на «Радиоприборе», связывают с действиями бывшего гендиректора Михаила Харченко, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьями «Невыплата заработной платы» и «Сокрытие денежных средств в крупном размере, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов». 1 марта по ходатайству следователя суд назначил Михаилу Харченко меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца. Однако в конце мая его отпустили под подписку о невыезде. Позднее прокуратура обжаловала решение суда об изменении меры пресечения Харченко.

По версии следствия, в марте 2014 года руководитель предприятия заключил несколько заведомо невыгодных договоров, в соответствии с которыми со счета ОАО «Радиоприбор» были перечислены контрагентам деньги в размере не менее 365 миллионов рублей, часть из них являлась средствами банковского кредита.

К настоящему времени значительная часть работников завода, которая являлась акционерами данного общества, уволились в связи с систематической невыплатой заработной платы. Следствие просит владельцев акций ОАО «Радиоприбор», которым был причинен ущерб, обратиться в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю для проведения следственных действий.

Сейчас «Радиоприбор» проходит процедуру банкротства, на предприятии назначен временный управляющий.

Новости партнеров

Новости (Общество)