2016-07-11T15:39:36+10:00 2016-07-11T15:39:36+10:00

Кубай: «Лето на побережье Приморья пока несколько откладывается»

Вместо тайфуна «Непартак» в край придет антициклон

11 июля 2016, 15:39
Екатерина Ткаченко

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Кубай: «Лето на побережье Приморья пока несколько откладывается»

Тайфун «Непартак» за время своего существования успел обрушить всю мощь на Тайвань, а затем, уже в качестве тропического шторма, пролился сильными дождями над Восточным Китаем. Его остатки сейчас находятся над Желтым морем, так что Приморью он не угрожает. Зато с запада к региону приближается атмосферный фронт: воздушная масса, вынесенная тайфуном из субтропиков, растеклась на обширную территорию.

— Фронт идет довольно медленно, порождая на своем пути волновые циклоны. Дожди ливневого характера, судя по всему, в крае будут наблюдаться в период 13–14 июля. Не исключено, что остаточные дожди кое-где пройдут и 15 июля. К этому времени произойдет полная замена воздушной массы: охотоморская заменит субтропическую. Если на сегодняшний день температура воздуха в нижней тропосфере +18 °C, то к середине июля она может быть +12 °C, - рассказал глава Примгидромета Борис Кубай.

Значительного влияния на погоду в Приморье тайфун не окажет. Он растерял все свои силы над Тайванем и восточным побережьем Китая. Но в это время охотоморский антициклон начал набирать силы.

- Судя по всему, он будет доминировать приличное количество времени. А это значит, что лето на побережье Приморья пока несколько откладывается, - добавил Борис Кубай.

Новости партнеров

Новости (Общество)