2016-07-11T15:45:37+10:00 2016-07-11T15:45:37+10:00

«Живая планета» предлагает изобразить Владивосток на банкноте в 2000 рублей

На обороте, по мнению телеканала, должны быть амурский тигр и дальневосточный леопард

11 июля 2016, 15:45
Екатерина Ткаченко

Фото: Дэйл Миккел
Фото: Дэйл Миккел | «Живая планета» предлагает изобразить Владивосток на банкноте в 2000 рублей

Главный российский телеканал о природе «Живая планета» предложил разместить на новых купюрах озеро Байкал и заповедных кошек России. Согласно идее телеканала на купюре в 2000 рублей должен быть изображен Владивосток, а на обороте — амурский тигр и дальневосточный леопард.

Таким образом «Живая Планета» хочет обратить внимание россиян на природу Приморья. В заповедниках края обитает дальневосточный леопард — самая редкая дикая кошка планеты, численность которой в дикой природе едва достигает 80 особей. Здесь же живет амурский тигр — самый крупный представитель своего семейства, занесенный в Красную книгу. Неслучайно жители Приморья считают его хозяином тайги.

«Именно в Год экологии, в год столетия заповедной системы страны, мы считаем возможным и важным увековечить природное достояние России на новых денежных купюрах. Ведь наша природа — то, чем абсолютно все мы, граждане России, гордимся, то, что мы должны ценить и сохранять для следующих поколений», — прокомментировала главный редактор «Живой планеты» Мария Моргун.

Напомним, в конце июня ЦБ запустил онлайн-голосование за символы, которые изобразят на купюрах номиналом в 2000 и 200 рублей. Владивосток в первые дни преодолел рубеж в пять тысяч голосов – таково правило для участия в основном этапе конкурса.

Владивостокцы уверены: «Владивосток– 2000» – это не только приморский неофициальный гимн, но и ясное предсказание. Миром спели – миром и выберем. Сам лидер «Мумий Тролля» Илья Лагутенко не раз отвечал, что купюра номиналом в две тысячи рублей с изображением Владивостока уже официально действует в одном из приморских баров.

Отметим, что проголосовать можно только за город и символ, который, на ваш взгляд, должен быть изображен на купюре. А вот какой номинал будет у банкнот с победившими городами, решать будет ЦБ.

Кстати, эти четыре дня не обошлись без шуток от пользователей. Например, один предприимчивый молодой человек предложил изобразить на купюре фразу: «Я люблю свою девушку Катю».

Голосование завершится 7 октября 2016 года – именно тогда объявят два города-победителя.

Новости партнеров

Новости (Общество)