2019-01-07T00:28:11+10:00 2019-01-07T00:28:11+10:00

Трагедия в Магнитогорске может ударить по кошелькам россиян

Затраты на решение проблемы могут переложить на потребителей

7 января 2019, 00:28
Алексей Романов

Фото: МЧС
Фото: МЧС | Трагедия в Магнитогорске может ударить по кошелькам россиян

После трагедии в Магнитогорске власти могут обязать граждан устанавливать в своих домах новые плиты, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Газету.ру».

Взрывы бытового газа в России происходят все чаще. Ранее специалисты Минстроя предлагали устанавливать в квартирах, оснащенных газом, газоанализаторы. Однако дальше инициативы дело не пошло.

Трагедия в Магнитогорске может внести изменения в жизнь россиян. И затраты на решение проблемы могут переложить на плечи потребителей, отмечают издания.

Вполне реальна перспектива, что чиновники обяжут жителей устанавливать газоанализаторы, цены на которые начинаются с 4 тыс. рублей, и это не учитывая работы по установке.

Более мягкий вариант: запрет на производство и ввоз в Россию газовых плит старого образца, однако тогда исчезнут с рынка дешевые модели, к тому же результат такого запрета будет заметен только через десятки лет, когда потребители постепенно заменят все плиты. Поэтому проще всего запретить эксплуатацию плит без устройства предотвращения скопления несгоревшего газа. Однако тогда затраты семьи могут исчисляться десятками тысяч рублей на покупку новой газовой плиты.

Ранее сообщалось, что специалисты МЧС завершили поисково-спасательную операцию на месте обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске. Спасатели извлекли тело 39-го погибшего жителя дома. И после этого операция была завершена.

Обрушение перекрытий в одном из подъездов жилого дома в Магнитогорске произошло утром 31 декабря. Следствие считает основной версией происшествия взрыв бытового газа.

Новости партнеров

Новости (Общество)