2019-01-15T21:15:02+10:00 2019-01-15T21:15:02+10:00

Минтруд рассказал, когда можно оставлять сотрудников без отпуска

Специалисты дали разъяснения на важную тему

15 января 2019, 21:15
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Минтруд рассказал, когда можно оставлять сотрудников без отпуска

В специальном письме Министерство труда и социальной защиты РФ рассказало о ситуациях, когда компания вправе отказать работникам с несколькими детьми в льготе на отпуск, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на журнал «Главбух».

Напомним, что правила предоставления отпусков в России были изменены указом президента Владимира Путина в прошлом году.

Как отмечается в тексте закона, отныне многодетные родители (те, у кого есть трое и более детей в возрасте до 12 лет) смогут брать отпуск в любое удобное для них время. Соответственно, работники с несколькими детьми получат приоритет в предоставлении отпуска перед своими коллегами.

Однако недавно разъяснения на этот счет дали в Минтруде. Оказалось, что подобное право у многодетных родителей действует лишь после того, как они отработают в компании полгода. И исключений на этот счет нет. Соответственно, до срока в полгода работодатель вправе отказать сотруднику в предоставлении отпуска.

Как объясняют эксперты, уход сотрудника в отпуск до того, как он отработает полгода, грозит работодателю рисками.

«Возможна ситуация, что сотрудник отгуляет отпуск авансом и уволится. Из последней зарплаты сотрудника можно удержать излишне выданные отпускные (ст. 137 ТК). Но сумма удержания не должна превышать 20 процентов от зарплаты на руки (ст. 138 ТК). Что касается остатка, то работник не обязан его возвращать. Суды поддерживают работника. Ведь он не виноват в том, что уволился, не отработав положенный период (определение Верховного суда от 05.02.2018 № 59-КГ17-19)», – отмечает издание.

Новости партнеров

Новости (Общество)