2016-07-11T20:15:42+10:00 2016-07-11T20:15:42+10:00

Брата мэра Владивостока оставили под домашним арестом

Суд сохранил ему право на прогулки не более часа в день

11 июля 2016, 20:15

Фото: АиФ
Фото: АиФ | Брата мэра Владивостока оставили под домашним арестом

Московский городской суд подтвердил законность домашнего ареста Андрея Пушкарева, брата мэра Владивостока и гендиректора компании «Востокцемент», обвиняемого в коммерческом подкупе в рамках уголовного дела градоначальника, сообщает PRIMPRESS.

Защита Андрея Пушкарева настаивала на смягчении меры пресечения, которую суд вынес 24 июня, мотивируя это тяжелым состоянием здоровья своего подзащитного. По мнению адвокатов, такие ограничения, как прогулка не более часа в день, носят слишком жесткий характер.

Защита просила рассмотреть суд заключение корейского врача, согласно которому Пушкареву требуется срочная операция. Она назначена на 25 июля, однако до этого времени необходимо пройти подготовку.

Как сообщалось, Андрей Пушкарев пострадал от взрыва петарды, после чего ему было сделано 22 операции на лице. По словам адвоката, обвиняемый сейчас не может самостоятельно есть и пить, а также у него фактически отсутствует носовое дыхание.

Сам Пушкарев заявил, что с самого начала знал о намерениях следствия в отношении него и не планировал скрываться.

Гособвинитель настаивал на сохранении меры пресечения в интересах следствия. В итоге суд принял решение не отпускать Пушкарева под залог, а оставить его под домашним арестом до 31 июля.

Андрей Пушкарев был задержан силовиками во Владивостоке в четверг, 23 июня. Брата главы города этапировали в Москву, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору»).

«По версии следствия, именно Андрей Пушкарев, будучи генеральным директором компании ООО «Востокцемент», в 2012-2014 годах передавал Андрею Лушникову денежные средства в качестве коммерческого подкупа. В свою очередь Андрей Лушников вопреки законным интересам МУПВ «Дороги Владивостока», действуя в интересах группы компаний «Востокцемент», обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог Владивостока», - сообщает официальный представитель СК Владимир Маркин.

Новости партнеров

Новости (Общество)