2016-07-11T21:20:12+10:00 2016-07-11T21:20:12+10:00

Россия готовит ответ на сбитый в Сирии вертолет

По данным СМИ, у России есть два варианта реагирования на крушение

11 июля 2016, 21:20

Фото: КП
Фото: КП | Россия готовит ответ на сбитый в Сирии вертолет

После гибели военного вертолета в Сирии вместе с экипажем российские военные могут ответить увеличением количества вылетов боевой авиации с базы Хмеймим и привлечением к операции «Возмездие» крейсера «Адмирал Кузнецов» вместе с его палубной авиацией, пишет «Коммерсантъ».

По официальной версии, российские летчики-инструкторы Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин совершали плановый вылет на сирийском вертолете Ми-25. Издание утверждает, что боевики сбили другой вертолет — Ми-35М воздушно-космических сил России, выполнявший боевое задание вблизи Пальмиры.

Отмечается, что у России есть два варианта реагирования на крушение вертолета после удара боевиков. Первый подразумевает увеличение количества боевых вылетов авиагруппы в несколько раз, а также повторное применение высокоточного оружия (крылатые ракеты морского и воздушного базирования «Калибр-НК»).

Второй вариант связан с привлечением к операции «Возмездие» палубной авиации с крейсера «Адмирал Кузнецов». Отмечается, что в случае поступления команды из Генштаба он сможет уже в конце августа наносить удары по территории Сирии.

Ранее сообщалось, что вертолет мог быть уничтожен из тяжелого противотанкового ракетного комплекса TOW – американского оружия.

Новости партнеров

Новости (Общество)