2019-01-15T03:30:27+10:00 2019-01-15T03:30:27+10:00

Медведев сделал заявление по больной для водителей теме

Премьер высказался достаточно жестко

15 января 2019, 03:30

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | Медведев сделал заявление по больной для водителей теме

Председатель правительства Дмитрий Медведев заявил, что представителей нефтяных компаний, не соблюдающих условия договора о сдерживании цен на бензин, будут вызывать «на ковер», сообщает PRIMPRESS.

В таким поручением премьер-министр обратился к вице-премьеру Дмитрию Козаку, курирующему эту область.

«Если возникают какие-то отклонения [от уровня цен], особенно в части крупнейших поставщиков, вертикально интегрированных компаний, просто вызывать их, напоминать положения этого соглашения», – цитирует Медведева ТАСС.

Кроме того, премьер пошел дальше и заявил, что, если «беседа» с «провинившимися» нефтяниками не поможет и цены продолжат рост, правительство будет вынуждено применять антимонопольные меры.

Осенью 2018 года сообщалось, что Медведев подписал постановление, касающееся «заморозки» цен на автомобильное топливо в стране до марта 2019 года. Однако уже в начале января стоимость бензина пошла вверх. По данным экспертов, с начала прошлого года стоимость бензина в стране выросла на 9,4%. При этом, по данным Росстата, годовая инфляция составила 4,3% против 2,5% годом ранее.

Ранее сообщалось, что нынешнее повышение цен на бензин в январе станет далеко не последним в этом году. Такое мнение высказал президент Независимого топливного союза Павел Баженов. По словам эксперта, ценник на заправках снова пойдет вверх этой весной.

Новости партнеров

Новости (Экономика)