2019-01-15T12:54:03+10:00 2019-01-15T12:54:03+10:00

Юань подорожал до максимального уровня за последние полгода

Китайский юань в понедельник, 14 января, достиг максимального уровня за последние полгода, завершив четвертую биржевую сессию подряд ростом по отношению к доллару. Впервые с июля 2018 г. курс укрепился до 6,77 юаня за 1 доллар. Инвесторы отыграли ослабление торговой напряженности между США и Китаем после переговоров, прошедших в начале прошлой недели, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

Китайская валюта подорожала на 3,3% с тех пор, как 31 октября упала до минимального уровня за последнее десятилетие. Отчасти ограничила продвижение юаня вверх на торгах последняя макроэкономическая статистика по Китаю. В декабре профицит внешней торговли Китая достиг 57,1 млрд долларов — это максимум за последние три года. «Потенциально это хорошая новость для юаня, так как предполагает повышенный приток средств в экономику», — отметил аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Однако при ближайшем рассмотрении статистика отразила падение китайского экспорта и импорта. Это не только признак торможения, но и симптом глобального замедления», — добавил аналитик.

Экспорт и импорт Китая в декабре продемонстрировали максимальное падение за два года. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, экспорт из Китая в долларовом эквиваленте упал на 4,4%, импорт сократился на 7,6% по сравнению с прошлым годом.

Аналитики Goldman Sachs повысили прогноз по юаню на 2019 г. до 6,7 юаня за доллар. Вероятность реализации сценария сделки и статус-кво выросла. В то же время на ближайший год снизился риск обострения ситуации, объяснили в банке свое решение, имея в виду текущую торговую войну между США и Китаем.

«Такие факторы, как замедление темпов роста экономики Китая и ослабление внешнеторгового баланса, скорее всего, помешают излишнему укреплению китайской валюты — даже в случае паузы в торговой напряженности», — говорится в прогнозе Goldman Sachs.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ